Черноморская районная общественно-политическая газета
11 марта 2020 г.

Светлую память о Масько Павле Николаевиче хранят все, кому посчастливилось работать с ним

Светлую память  о Масько Павле Николаевиче  хранят все, кому посчастливилось  работать с ним


Память… Если о человеке помнят, значит, хороший был человек. Если о делах его помнят — значит, замечательный был человек! Именно о таком человеке решил рассказать нашим читателям Николай Людвикович Омелянский. Всё началось, как говорит Николай Людвикович, со звонка Светланы Васильевны Борисенко-Кивенко — жительницы села Новоивановка, которая сегодня по собственной инициативе собирает материалы для уголка истории «Память сердца» при Новоивановском Доме культуры.
- Это не могло меня не тронуть, так как часть моей трудовой биографии связана с Новоивановским поселением. Идея создания такого уголка воинской и трудовой славы всколыхнула во мне теплые воспоминания о непростых, но славных временах и о замечательных, светлых людях, с которыми мне пришлось жить и трудиться плечо к плечу, — начинает свой рассказ Николай Людвикович. 
- Главная цель создания этого уголка истории — сохранить память о руководителях и работниках бывшего совхоза «Каракуль», а затем птицефабрики «Донузлавская». 
Совхоз «Каракуль» был организован еще в 30-е годы прошлого столетия. За годы его существования сменилось 15 руководителей: Ивасев Иван Алексеевич (1947-1952), Степанов Василий Иванович (1952-1961), Шевченко Николай Иванович (1961-1964), Масько Павел Николаевич (1964-1970), Ермилов Фёдор Иванович (1970-1979), Ширманов Николай Васильевич (1979-1985), Сологуб Владимир Данилович (1985-1988), Сикорский Анатолий Порфирьевич (1989-1997).
Наибольший вклад в развитие и реорганизацию овцесовхоза «Каракуль» в «Донузлавский» внес бывший фронтовик Масько Павел Николаевич. О нём – человеке, которого я очень уважаю, чья фотография висит у меня в кабинете дома по сей день, я и хочу рассказать сегодня читателям нашей районной газеты. 
Родился Павел Николаевич Масько в многодетной семье 26 июня 1926 года в городе Севастополе. В 1943 году, прибавив к возрасту год, совсем мальчишкой ушел на фронт. В 1945 году после серьёзного ранения под Кенигсбергом был демобилизован и до 1953 года проработал сначала звеньевым полеводческой бригады, а затем — секретарем райкома комсомола. С 1954 года работал председателем колхозов «Красный Октябрь» и «Двадцатый Партсъезд» Евпаторийского района.  
В 1964 году Павла Николаевича назначают директором совхоза «Каракуль». Так открывается новая страничка его трудовой деятельности в Черноморском районе. Из-за низких цен на каракуль, отсутствия кормов по причине регулярной засухи в те годы хозяйство было убыточным. Играло роль и то, что территория хозяйства была расположена на худших по плодородию землях района. 
Первым делом, чтобы поправить дела с обеспечением кормов для животноводства, был построен поливной участок так называемого «малого орошения» с насосными станциями и трубопроводом на полях вокруг села Ленское на площади 391 гектар. В селе Медведево начали сажать виноградники, которое тогда было отделением совхоза «Каракуль», а затем — в 1964 году — было преобразовано в виноградарско-овцеводческий совхоз «Прибрежный», а совхоз «Каракуль» был преобразован в птицефабрику «Донузлавская». Сначала были построены четыре больших птичника на 20 тысяч голов кур-несушек, каждый на клеточном содержании, а также параллельно были построены 10 птичников на 12 тысяч голов каждый в селе Хмелёво для выращивания птицы мясного направления. За достаточно короткий период благодаря развитию птицеводства хозяйство из убыточного стало высокорентабельным.
Овцеводство от породы каракулевых овец перешло на мясошерстную полутонкорунную породу овец-цыгай. В этом направлении в хозяйстве проводилась большая селекционная работа, благодаря старшему зоотехнику-селекционеру Дорошенко Григорию, Азарову Ивану, старшему зоотехнику по птицеводству Лях Розе, Чернявским Валентине и Петру, Ходановичу Леониду, главному инженеру Олейниченко Дмитрию, главному энергетику Окуневу Павлу.
Масько Павел Николаевич за неполных 6 лет сумел не только организовать и построить новую отрасль, реорганизовать производство, но и улучшить инфраструктуру села: были построены школа и детский сад, газифицировано первым в районе село Новоивановка, построена там же центральная аллея по улице Ленина. Для привлечения молодежи к спорту была создана прекрасная футбольная команда с наемным тренером от хозяйства. То есть, всё делалось для людей! 
В 1970 году в честь 100-летия со дня рождения был построен памятник В.И. Ленину «Возвращение со II съезда РСДРП с записками» и высажен парк вокруг памятника и новой конторы управления. Строились жилые дома для работников, и не только на центральной усадьбе, но и на отделениях совхоза — в селах Хмелево, Красноярское и Ленское. 
Я удивлялся энергии и жизненному заряду этого человека. Его хватало на всё — от производства, строительства объектов, где он знал всё и где для него не было мелочей, до повседневной жизни, досуга и отдыха молодежи. 
Павел Николаевич очень любил и ценил Черноморский флот. Моряки Крымской военно-морской базы в Новоозерном были частыми гостями в трудовых коллективах птицефабрики. И его сын Владимир, окончив высшее военно-морское училище, а затем и академию, дослужился до капитана I ранга и закончил службу на Тихоокеанском флоте командиром крейсера. 


Жена Павла Николаевича, Нина Николаевна, уроженка села Оленевка, работала заведующей детсадом в Новоивановке. Всегда пользовалась любовью и уважением в коллективе детсада и совхоза. 
Воспитали Павел Николаевич и Нина Николаевна сына и дочь Надежду, которая окончила мединститут по специальности «Педиатрия». Семья Масько, как родители, так и дети, ничем не отличалась от остальных жителей: жили в обыкновенном доме — без всяких высоких заборов, одевались просто.  
После перевода Павла Николаевича на винный комбинат «Золотая Балка» в Балаклаву он не терял связей с районом и родным ему хозяйством, часто приезжал, и ему были всегда здесь рады. С радостью принимал и он гостей на новом месте. Они с Ниной Николаевной встречали земляков как родных, и никто никогда не уезжал от них без подарка в виде хорошего вина «Золотая Балка». Такими они были людьми: добрыми, хлебосольными, отзывчивыми и трудолюбивыми — настоящими! 
Много сумел сделать Павел Николаевич и на новом месте работы как в развитии основной отрасли — виноградарства и виноделия, так и в социальном плане. Но раны и контузия сделали своё недоброе дело, и по состоянию здоровья Павел Николаевич перешёл работать заведующим отделом в Севастопольский горисполком, где проработал до выхода на пенсию.

Достойную жизнь прожил Павел Николаевич Масько. По достоинству были отмечены и его заслуги перед Родиной. Так, за высокие показатели в труде он был награждён высшей государственной наградой СССР — орденом Ленина, а также орденами Трудового Красного Знамени и Октябрьской Революции. 
Умер Павел Николаевич в 2000 году, похоронен на своей родине, в Севастополе. Светлую память об этом замечательном человеке хранят все, кому посчастливилось работать с ним рука об руку. 
Подготовила к печати Наталья Иванюта


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий