Черноморская районная общественно-политическая газета
30 июля 2021 г.

ТАКСИ. ТАКСИ…

ТАКСИ. ТАКСИ…


Ещё лет десять назад черноморцы и мечтать не могли об услугах такси и маршруток. Но к хорошему, как говорится, быстро привыкается. И вот сегодня мы с гордостью сообщаем своим знакомым и родственникам, проживающим в других городах и даже странах, об этом важном элементе цивилизации в нашем отдалённом регионе. И, конечно же, с радостью пользуемся услугами такси и маршрутных автобусов. Но что-то нас представители данной услуги в последнее время не очень радуют. Можно даже сказать, огорчают. 
С наступлением курортного сезона время ожидания такси увеличилось до 40 минут. А ведь чаще всего, такси мы вызываем тогда, когда очень спешим или даже опаздываем. Да и стоимость за проезд безосновательно выросла. Так, например, если в начале лета, даже в начале июля, проезд от площади Ленина до улицы Димитрова нам обходился в 80-100 рублей, то буквально несколько дней назад эта сумма возросла до 150 рублей. На вопрос, почему, звучит либо невразумительный ответ, или же честное «хотим заработать побольше, пока отдыхающие есть!». 
И ещё одна «фишка» появилась у черноморских таксистов этим летом: ну, не хотят они размениваться на короткие и дешёвые, как им кажется, поездки по посёлку. По полдня стоят и ждут «денежный» заказ в Симферополь, на Чонгар или Чаплынку. А задумывались ли вы, уважаемые извозчики, о том, что после лета наступит осень, за ней — зима, весна?! Ассоциативная память — вещь упрямая! И вспоминая летние 40-минутные ожидания и, как следствие, опоздания на работу или на приём к врачу, а также то, как вы возили их по разным закоулкам, накручивая километраж, а соответственно, и стоимость за проезд, принимая их за приезжих туристов, захотят ли местные жители пользоваться вашими услугами?! А вдруг все ваши потенциальные пассажиры, объединившись, решат игнорировать такой удобный, но не такой уж и дешёвый вид транспорта, как такси, и всем миром решат ходить пешком, подъезжать с соседом, ограничиться маршрутными автобусами… 
Салоны ваших автомобилей — ещё одна тема для обсуждения. Скажите, вам самим нравится садиться в ваши покрытые пылью салоны?! У многих пассажиров  неопрятный вид салонов отдельных авто вызывает чувство брезгливости, а ещё есть люди-аллергики...
И ещё не могу не сказать несколько слов о санитарном состоянии стоянки такси в центре посёлка — возле памятника Ленину. Горы окурков, стаканчиков от кофе и чая, бутылок от воды, использованных салфеток и много чего другого приходится ежедневно наблюдать здесь. Не спорю, переполнены урны не только вашими стараниями, но места стоянок ваших автомобилей — это только ваших рук дело! В ожидании пассажиров на дальние рейсы вам приходится не одну сигарету выкурить и не один стаканчик кофе выпить… и всё это почему-то оказывается потом на земле рядом с вашими транспортными средствами. Если вы заключили договор со службой, отвечающей за уборку территорий в посёлке Черноморское, и оплачиваете данную услугу, требуйте, чтобы уборка производилась ежедневно. А, если нет, то установите дежурство и убирайте по очереди. Ведь это ваше рабочее место, и здесь вы не просто прохлаждаетесь ежедневно по 12 и более часов, а зарабатываете деньги. А рабочее место работник обязан содержать в чистоте и порядке. Не стоит забывать, что не всё в этой жизни измеряется рублём. Есть ещё человечность и порядочность.
Конечно, это не касается абсолютно всех водителей такси. Есть среди черноморских таксистов очень ответственные и порядочные люди, в машинах которых всегда чисто, звучит приятная музыка, они готовы поддержать разговор, но не навязчивы. Именно таким водителям хочется сказать огромное спасибо за комфорт и добросовестное отношение к своей работе.
Наталья Иванюта  

Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий