Черноморская районная общественно-политическая газета
24 мая 2019 г.

Талант — это, прежде всего, титанический труд

Талант — это, прежде всего,  титанический труд


«В каждом человеке — солнце, только дайте ему светить», — говорил еще в древности Сократ. Значит, каждого ребенка можно считать талантливым. У кого-то интеллектуальные, творческие способности проявляются в раннем возрасте, а кому-то нужно развивать их в себе в течение всей жизни.
Талант — это деятельность человека, ведущая к успеху, а ещё — это интерес и любовь к делу, которым он занимается. Многое зависит от нас, учителей и родителей, чтобы вовремя заметить одаренного ребенка и приложить немало усилий, чтобы из искры его таланта загорелся огонь творчества.
Я хочу познакомить читателей газеты с Давидом Ширшиным, учащимся 11 класса МБОУ «Черноморская СШ № 3». 
Этого симпатичного, позитивного и талантливого парня знают не только ребята родной школы, в которой он учится с первого класса, но и учащиеся других школ. И это не удивительно. Юноша всесторонне развит, коммуникабелен, воспитан. Он много читает, любит декламировать произведения классиков литературы, сочиняет собственные стихи о любви, дружбе, природе. 


Давид — душа любой компании, хороший друг. Без его участия не обходится ни одно школьное мероприятие. Кроме того, он активный участник различных конкурсов, спортивных соревнований, призер школьных олимпиад. Одним словом — талантливый! За спиной Давида почти 11 лет учебы, ежедневного труда в постижении знаний, развитии своих способностей, ведущих к победам, которых у него очень много.
Так, в 2017 году он стал призером муниципального этапа Республиканского конкурса на лучшее литературно-художественное произведение в рамках Международного фестиваля «Великое русское слово», победителем муниципального этапа Республиканского конкурса-защиты научно-исследовательских работ учащихся — членов МАН «Искатель» (I место в отделении «Экономика»), в 2018 году — призером, а в 2019 году и победителем муниципальных этапов Всекрымского творческого конкурса «Язык — душа народа» в номинации «Конкурс ораторского мастерства «Мастер слова». Два года подряд Давид принимал участие в республиканских этапах этого конкурса и становился победителем (диплом III степени). 
В феврале 2019 года выступление нашего учащегося в Симферополе члены жюри оценили по достоинству, поставив самые высокие баллы за артистизм и оригинальность подачи материала. 
В этом учебном году Давид стал призером муниципальных этапов Всероссийской олимпиады по истории и физической культуре, а также победителем муниципального этапа Республиканского конкурса-защиты научно-исследовательских работ учащихся — членов МАН «Искатель» (I место в отделении «Языкознание и литературоведение», секция «Русский язык»). А в марте Давид занял III место во II этапе Республиканского конкурса-защиты научно-исследовательских работ Малой академии наук «Искатель».
Юноша физически развит. Увлекается боксом. Но любимым видом спорта для него является баскетбол. Все свое свободное от учебы время он проводит на тренировках в спортзале. Баскетбольная команда МБОУ «Черноморская СШ № 3» с 2016 года занимала призовые места в различных соревнованиях не только в нашем районе, но и за его пределами. Давид Ширшин — бессменный капитан команды, один из лучших, по мнению судей, ее игроков.
Одно из последних увлечений Давида — игра на гитаре. У юноши красивый тембр голоса, поэтому он еще и прекрасно исполняет песни под свой аккомпанемент. Да и одноклассников увлек своей игрой. Теперь в классе, в котором учится Давид, несколько гитаристов. Гитара с ним повсюду. А как иначе, ведь музыка — это источник его внутренней энергии и вдохновения.
Давид является лидером в классном коллективе, однако ведет себя скромно, так как прекрасно понимает, что его успех — это результат совместной работы его, учителей, родителей. Давид считает, что в его школе работают самые лучшие учителя. К родителям он относится с уважением. Юрий Александрович и Екатерина Нугзаровна Ширшины — замечательные родители. Они принимают активное участие в школьной жизни сына, поддерживают его увлечения, разделяют интересы, учат не пасовать перед трудностями, а уверенно идти к поставленным целям. Отношения в семье строятся на взаимном доверии. Родители гордятся своим сыном, создают все условия для развития его творческих способностей. 17 апреля Давид достойно представил родную школу на конкурсе «Ученик года-2019».
Подходит к концу очередной учебный год, одиннадцатиклассников ждут выпускные экзамены и новая жизнь. Давид пока еще не определился с выбором будущей профессии, но с уверенностью можно сказать, что приобретённые за годы учёбы в школе знания и умение общаться, трудиться, добиваться высоких результатов помогут ему не только в правильном выборе профессии, но и послужат правильным ориентиром в жизни. 
Анна Ивановна Каткова

* * * 
Хочу утонуть в тебе тихо, небрежно, 
И нежно разбиться о твои скалы. 
Сказать так «люблю», чтоб никто не заметил, 
Как я безмолвно в тебе умираю... 
Согласен быть птицею, пойманной в сети, 
Лишь только бы ты мной управляла, 
Согласен я песни петь на рассвете, 
Лишь только б ты слушала их  и понимала. 
А большего мне для счастья не надо! 


Давид Ширшин


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий