Черноморская районная общественно-политическая газета
23 октября 2019 г.

«ТАРХАНКУТ. МИР МОДЕЛЕЙ»

«ТАРХАНКУТ. МИР МОДЕЛЕЙ»


19-20 октября на базе Черноморской средней школы № 3 в поселке Черноморское проходила пятая юбилейная региональная выставка-конкурс стендовых моделей «ТАРХАНКУТ. МИР МОДЕЛЕЙ», посвященная 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Всего в выставке этого года приняли участие более 50 человек из Крыма, Москвы, Владимира, Краснодарского края, Казахстана, Беларуси и Украины и, конечно же, черноморские моделисты. Как видим, «Тарханкут. Мир моделей» набирает популярности и уже приобрел статус международной выставки. 

 


На выставке было представлено более 800 моделей, среди которых модели военной техники минувших лет и образцы современной военной техники и вооружения, выполненные в миниатюре. Любители стендовых моделей и военной истории смогли оценить в этом году около 200 моделей-участников конкурсной программы, которые были разделены на следующие категории: флот, авиация, диорама, бронетанковая техника, миниатюра. 

 
Идея проведения выставки-конкурса возникла пять лет назад у Антона Рогалевича — руководителя кружка моделирования Черноморского центра детского и юношеского творчества. Поддержали и помогли воплотить столь интересную идею в жизнь администрация Черноморского района, на тот момент руководитель ЦДЮТ и по совместительству единомышленник Павел Иванюта, а также родные и близкие. Так в 2014 году состоялась первая выставка, которая сразу же вызвала достаточно широкий резонанс. И, как мы видим, с каждым годом не только увеличивается количество желающих принять участие в выставке, но и расширяется география её участников. 


В торжественном открытии выставки «ТАРХАНКУТ. МИР МОДЕЛЕЙ» приняли участие заместитель главы администрации Черноморского района Владимир Кульнев и глава муниципального образования Черноморский район Алексей Михайловский. В приветственном слове официальные гости подчеркнули важность данного мероприятия, его познавательную и развивающую роль для юных черноморцев, интересующихся военной техникой и военной историей, и, конечно же, пожелали всем участникам победы.
Непростая задача была поставлена жюри данного конкурса, члены которого согласно положению о выставке-конкурсе «Тарханкут. Мир моделей» оценку моделей проводили визуально. После двух конкурсных дней жюри в составе председателя Алексея Михайловского и членов жюри — Виктории Члек, директора Государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования Республики Крым «Малая академия наук «Искатель», Алёны Рыбки — заведующей отделом НТТ и НТМ  Государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования Республики Крым «Малая академия наук «Искатель» определили победителей по номинациям и возрастным категориям. 


АВИАЦИЯ:
взрослые (масштаб 1:48):
1 место — Вячеслав Демченко;
взрослые (масштаб 1:72): 
1 место — Марат Назмеев;
юниоры (масштаб 1:72):
1 место — Никита Романко;
дети (масштаб 1:72):
1 место — Иван Петренко,
2 место — Даниил Сутягин, 
3 место —Никита Хвостенко.
Бронетанковая техника:
взрослые ( масштаб 1:35):
1 место — Андрей Петренко;
юниоры (масштаб 1:35):
1 место — Владислав Марченко;  
дети (масштаб 1:35):
1 место — Александр Калинин, 
2 место — Иван Петренко,
3 место — Дмитрий Гайворонский; 
ФЛОТ:
взрослые: 
1 место — Владимир Макаров; 
юниоры:
1 место — Роберт Исраелян; 
дети:
1 место — Александр Прокофьев, 
2 место — Владислав Яскевич, 
3 место — Мирослав Яськин. 
На торжественном закрытии выставки-конкурса «Тарханкут. Мир моделей» 20 октября победителям были вручены награды и памятные призы.
Концертная программа, подготовленная коллективами Черноморского центра детского и юношеского творчества, стала замечательным подарком как участникам выставки, так и тем, кто пришел посмотреть на творчество умельцев. 

 

 


Наталья Иванюта 
Фото автора 


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий