Черноморская районная общественно-политическая газета
17 апреля 2019 г.

«ТАРХАНКУТ ТУРИСТИЧЕСКИЙ»

«ТАРХАНКУТ ТУРИСТИЧЕСКИЙ»


Как заметно прибавляется световой день, и ослепительное, уже по-настоящему тёплое солнышко, а также всё больше цветущих деревьев и распустившихся ярких первоцветов радуют нас. Одним словом — весна! А это значит, что совсем скоро начнётся очередной курортный сезон, в ожидании которого пребывают черноморцы и прежде всего непосредственные организаторы всей курортно-туристической жизни в нашем прибрежном регионе. 
В преддверии курортного сезона-2019 в Черноморском районе состоялось ежегодное мероприятие «Тарханкут туристический», в рамках которого работниками Черноморского музея-заповедника «Калос Лимен» была организована и проведена встреча с туроператорами, турагентами и представителями туристической сферы Черноморского района и Евпаторийского региона.
Вначале все приглашённые на встречу «Тарханкут туристический» направились к античному городищу, где была проведена увлекательная квест-игра «Я — археолог». Участники игры получили перчатки, кисточки, карту археологической разведки, с помощью которой на заданных участках «провели раскопки», а затем исследовали «найденные артефакты» — образцы древнегреческой и скифской керамики. Именно таким образом была представлена новая в предстоящем летнем сезоне развлекательная программа в том числе для детей, которые пожелают ближе и детальнее ознакомиться с археологическими изысканиями у нас на городище «Калос Лимен», с находками и результатами их изучения.
Затем последовала вторая часть мероприятия «Тарханкут туристический», проведённая уже в стенах музея. 
Прежде чем приступить к разговору по теме встречи, директор музея-заповедника Юнона Денисенко рассказала вкратце о том, что сделано здесь за последние два года для улучшения инфраструктуры учреждения, повышения качества и разнообразия работы музея и что планируется сделать в ближайшее время. В этом году музей вошёл в Федеральную целевую программу «Социально-экономическое развитие Республики Крым и города Севастополя до 2020 года», что даёт возможность произвести долгожданный ремонт музейного здания и перекрыть его крышу. В самом музее как раз сейчас идёт реэкспозиция зала Великой Отечественной войны, уже получены новые витрины, и закончить эту работу планируется ко Дню Победы.
Далее заместитель директора музея-заповедника Наталья Куклева рассказала о разнообразии форм и методов музейной работы с посетителями разных возрастов и интересов, о предлагаемых экскурсионных программах, в том числе театрализованных, квест-играх и мастер-классах. Внимание туроператоров и субъектов туристической сферы нашего района было акцентировано на наиболее популярных и уже полюбившихся формах работы с посетителями музея, а также новых, специально разрабатываемых к предстоящему летнему туристическому сезону.
- В текущем году, — сообщила Наталья Валентиновна, — 2-3 августа, будет проводиться двухдневный фестиваль «Тарханкут заповедный», посвящённый Году театра, с театрализованными экскурсиями при активном участии туристов. В этой, ставшей популярной и востребованной форме работы с посетителями в летние месяцы наплыва в наш регион отдыхающих, задействованы практически все сотрудники музея. В программе музейной работы — проводимый по четвергам Город мастеров с участием как местных, так и приезжих со всего Крыма ремесленников (вышивальщиц, кузнецов, гончаров, валяльщиц и других умельцев). И у взрослых, и у детей получили популярность (в том числе по заявкам, как индивидуальным, так и групповым) фотозоны, к участию в которых приглашаются туристы и отдыхающие, одевающиеся в красивые античные костюмы. О пребывании на Тарханкуте у людей остаётся добрая память. 
Научный сотрудник Светлана Некляса дала развёрнутое сообщение о проводимых мероприятиях для посетителей музея, где и вечером кипит работа: здесь можно устроить с элементами театрализации, как уже бывало, день рождения и взрослому имениннику, и ребёнку, отметить годовщину свадьбы, прослушать интереснейшие лекции и пройтись экскурсионным маршрутом по античным залам, узнать о традициях населяющих наш регион народов, о крещении Руси и о многом другом.
Были названы имена музейных сотрудников, благодаря которым проводимые ими мероприятия получаются яркими, содержательными, запоминающимися, с отдыхающими налаживается тесный контакт, и многие из них изъявляют желание в будущем побывать в наших краях ещё и ещё. Это — экскурсовод в музее и на городище Ольга Шестакова, научный сотрудник с большим опытом работы Светлана Некляса, молодой, но перспективный специалист Ирина Скляр, экскурсовод, работающий в том числе с англоязычной аудиторией, Оксана Лаптева. Словом, коллектив готов к летней напряжённой работе.
В заключение встречи «Тарханкут туристический» её участники за чашкой чая обсудили конкретные вопросы экскурсионной работы в предстоящем сезоне, ознакомились с перечнем услуг и мероприятий, попытались обозначить более точные параметры собственного участия в экскурсионной работе во взаимодействии с сотрудниками музея-заповедника «Калос Лимен».
Любовь Черногорская 
Фото из архива музея-заповедника «Калос Лимен»  


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий