Черноморская районная общественно-политическая газета
13 ноября 2019 г.

«Театр — моя жизнь»

«Театр — моя жизнь»


Продолжаем эстафету знакомств с самыми яркими, самыми одаренными представителями талантливой молодежи поселка. И сегодня мы хотим рассказать вам, дорогие наши читатели, о Дмитрии Неделько — учащемся Черноморской школы № 1 имени Н. Кудри. Дима — член Малой академии наук «Искатель» (секции «Военная история» и «Историческое краеведение»), победитель муниципального этапа Всероссийского конкурса «Отечество», активный участник молодежной общественной организации «Молодая гвардия», призер Республиканского этапа Юниор-Лиги КВН (г. Симферополь), победитель муниципального этапа конкурса «Мы — наследники Победы» (г. Евпатория). 
Шесть лет в культуре — это определенный жизненный опыт
Как же замечательно, что в нашем маленьком городке у детей есть возможность реализовать себя в разных сферах творчества, в том числе и в театральном искусстве. Ведь многие, как и герой нашего очерка, просто не представляют своей жизни без театра. Сейчас в Черноморском районном Доме культуры действуют два театральных коллектива — театральная студия «М-АРТ» (руководитель Алина Писаревская) и театр миниатюр «В своем жанре» (руководитель Мария Пугачева), которые открывают двери новых возможностей каждому, кто готов трудиться во имя искусства.
Дмитрий — участник театра малых форм «В своем жанре», где занимается уже шестой год. Занятия проходят здесь целый год, и даже летом, так что, как рассказывает Дима, времени скучать нет. 
- Изначально коллектив назывался «Зеркало», там в основном занимались дети. Сейчас здесь набираются группы разных возрастных категорий. В него включены такие театральные формы, как пантомима, пластика, драматургия, живая статуя, художественное слово, анимация, конферансье и многие другие, — посвящает меня в детали своего занимательного увлечения Дмитрий.  
Также коллектив принимает непосредственное участие в концертах районного Дома культуры. И хотя актерское мастерство — это ежедневный кропотливый труд, Дмитрий все равно с удовольствием занимается своим делом и рассказывает, что 6 лет, проведенные в театре, — это незабываемый жизненный опыт для него! 


Самому Диме больше всего запомнился спектакль «Новогодний переполох и добрые сказки», который произвел фурор и запомнился зрителям и юным актерам новогодним настроением и теплой атмосферой.
Руководитель кружка Мария Пугачева так характеризирует своего воспитанника:  
- Неоднократно Дима участвовал в постановках и концертах поселкового и районного уровня, старательно готовясь к выступлениям в самые короткие сроки. Для него нет ничего невозможного, молодой человек с большим усердием выполняет любую поставленную руководителем задачу.
В своем театральном коллективе он не просто незаменимый актер, но и хороший музыкант, ведь настоящий талант заключается в многогранности, а также в искусстве перевоплощения. В прошлом году Дмитрий Неделько успешно закончил Черноморскую музыкальную школу по классу аккордеон. В ней, как рассказывает мой собеседник, его научили многому: помимо игры на инструменте — ответственности, внимательности и пунктуальности. 
Также Дмитрий является участником студии эстрадной песни «Надежда». При всем этом, у него остается время на школу, а это не только учеба, но и внеклассные мероприятия, и разнообразные соревнования, и научные проекты. 
Школа, в которой учишься, — всегда самая лучшая!
Дмитрий учится в одиннадцатом классе Черноморской средней школы № 1 имени Н. Кудри, о которой отзывается искренне, тепло:  
- Учителя нашей школы очень доброжелательные, всегда помогают, поддерживают. После капитального ремонта в 2014 году школа преобразилась — появилось несколько замечательных спортивных площадок для учащихся. Я полностью согласен с высказыванием, что своя школа всегда самая лучшая!
В 8 классе вместе со своими одноклассниками Дмитрий серьёзно увлекся деятельностью МАН. Мотивировала учащихся на эту идею учительница истории  Галина Николаевна Овчинникова. Она же  является и научным руководителем ребят, помогает и поддерживает их. 
«Внеклассные мероприятия не обходят меня стороной!»
С 9 класса Дмитрий является участником школьной команды КВН «Люди в пиджаках»:
- Участие в КВН — это еще одна возможность раскрыть себя. Я наслаждаюсь не только нашими выступлениями, но и репетициями, которые всегда проходят очень весело и в дружеской атмосфере под руководством нашего самого любимого и незаменимого педагога-организатора Екатерины Анатольевны Ильичевой. В среднем репетиции длятся по 3-4 часа, но это зависит от ситуации: если готовиться нужно срочно — занимаемся дольше. Наша команда участвовала в республиканском этапе Юниор-Лиги КВН в Симферополе, а также в зональных и районных этапах, где неоднократно становилась и призером, и победителем.
В этом году Дима впервые принял участие в творческом конкурсе «Мы — Наследники Победы», где, как сам рассказывает, получил колоссальный опыт актерского мастерства:
- Мы выступали в Евпатории с номером «Патриоты Ак-Мечети», на республиканский уровень, к большому сожалению, не вышли. Но уже само выступление на зональном этапе является для нас своего рода победой, вдохновляет двигаться дальше и стремиться к победам! — говорит Дима. 


В арсенале этого молодого человека много и других побед: 1 место в номинации «Инструментальное исполнение» в конкурсе «Алло, мы ищем таланты» и в номинации «Художественное слово» в конкурсе «Сотри случайные черты». Кроме того, Дима является трехкратным победителем в конкурсе «Живая классика», лауреатом 3 степени в номинации «Художественное слово» и дипломантом 1 степени в номинации «Пантомима» Международного конкурса-фестиваля «Российский берег».
Активная молодогвардейская позиция! 
Дмитрий является участником молодежного политического движения «Молодая гвардия «Единой России». О его деятельности хорошо отзываются участники и руководитель движения. Так,  Алина Писаревская рассказывает о своем талантливом активисте, как о человеке с нереальным количеством благих идей и способов их воплощения в жизнь, отмечая его ответственность, отзывчивость и стремление всегда двигаться вперед: 
- На счету Дмитрия — помощь в организации концертов, акций и флэшмобов к 9 Мая, субботников… Совсем недавно, на праздновании 350-летия флага РФ, его абсолютно заслуженно отметили Благодарностью главы администрации.
- Дима, как и всем школьникам, тебе, наверное, хочется иногда отдохнуть, погулять с друзьями? Расскажи, как проводишь свободное время. 
- Как такового свободного времени у меня нет, даже летом. Но я не считаю это проблемой — это мой выбор! Ведь не зря говорят: «Чем меньше у тебя свободного времени, тем больше шансов не совершить глупую ошибку», —
уже совсем по-взрослому рассуждает Дмитрий. 
В планах на будущее у Дмитрия либо медицинское образование, либо все же сфера культуры, а, может, ему удастся совместить и одно, и другое, ведь не зря говорят, что талантливый человек талантлив во всем. Главное — что он уже сейчас знает, что для достижения поставленной цели, нужно всегда стремиться к лучшему и, не оглядываясь, уверенно идти вперед! Дмитрий и сам придерживается такой позиции, и остальным советует. А мы желаем ему сделать правильный выбор и реализовать все свои планы! 


Наталия Геналюк, фото автора 
и из архива Дмитрия Неделько


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий