Черноморская районная общественно-политическая газета
25 декабря 2019 г.

Театральная студия «М-арт»: здесь воспитываются таланты!

Театральная студия «М-арт»:  здесь воспитываются таланты!


«Я дождь, я вихрь, я артист!» — девиз нашей сегодняшней героини. Человека, который изо дня в день живет и трудится ради прекрасного, ради искусства, при этом ищет и старается раскрыть таланты в других людях.
Алина писаревская родилась и выросла в Белгороде. Впервые в Крым приехала в 2012 году. Тогда она еще не знала, что этот год станет переломным в ее жизни. В Черноморском она познакомилась с интересными людьми, которые со временем стали для нее настоящими друзьями.  
- В какой-то момент я поняла, что просто влюбилась в этот поселок, тихий, спокойный, компактный. А какой здесь воздух! Дышать — не надышаться! И я серьезно задумалась над тем, чтобы здесь поселиться, — рассказывает Алина. 
В 2017 году девушка переехала в Крым, и хотя в Белгороде остались самые родные и близкие люди, сердце Алины по-настоящему привязалось к нашему небольшому приморскому поселку. И вот уже два года Алина живет, работает, отдает всю себя любимому делу, которое еще с раннего детства было предначертано ей судьбой. 
Бабушка Алины — Надежда Антоновна — вела театральный кружок в родном городе, так что с самого детства Алина воспитывалась в семье, где по-настоящему ценили театральное искусство. Будучи маленькой девочкой-третьеклассницей, она начала посещать кружок. Ольга Сергеевна Коваль — талантливый педагог, режиссёр кружка, сумела привить ребенку любовь к театру, и, как признается Алина, сейчас она замечает в своем преподавании некоторые черты любимого наставника. Алина вспоминает, что годы, проведенные на сцене театрального кружка, — это самые яркие моменты школьных лет. Девушка всегда любила сцену, и сегодня она безмерно рада тому, что у нее есть возможность каждый день заниматься любимым делом, передавая свои знания ученикам, так как сегодня она является руководителем театрального коллектива «М-арт» при Черноморском районном Доме культуры. 
- Алина, почему именно «М-арт»? Как появилось это название? 
- Название мы с коллективом выбирали вместе. На самом деле, все очень просто: мы сделали акцент на то, что любим больше всего на свете, — на искусство
(с англ. — «арт») и добавили первую букву фамилии, которую носят члены моей семьи и которая мне очень нравится, — Милай. Так и получилось: М-арт. А если присмотреться, то название еще можно прочитать, как «март» — прекрасный весенний месяц, такой же красивый и оживленный, как мои дети, — делится Алина. 
Сначала в театральный кружок при Черноморском РДК записались 15 детей, это был первый состав труппы. Но со временем этим замечательным видом искусства начали интересоваться все больше детей и молодых людей нашего поселка. Сегодня театральную студию посещают 48 юных артистов в возрасте от 4 до 18 лет. Они ежедневно ходят на репетиции, работают над своей дикцией, мимикой, умением передать эмоции, учат тексты, для того, чтобы в один прекрасный момент донести это все нам, зрителям. 


- Я им всегда говорю: наслаждайтесь эмоцией, которую дарит вам зритель. Полюбите то, чем вы занимаетесь! Прочувствуйте произведение, роль, и вот тогда вы получите истинное наслаждение, — рассказывает руководитель кружка.
Алина Александровна выделяет главные качества, которые являются залогом успешной карьеры артиста: воображение, желание трудиться, творить, дарить своё мастерство зрителю и «гореть» сценой. 
- Я часто говорю, что интервью надо брать не у меня, а у моих учеников — просто для того, чтобы видеть эти горящие глаза. Для артиста очень важно — любить то, что он делает, жить этим и уметь передавать эти чувства зрителю, — отмечает Алина.
- У вас в коллективе есть достаточно маленькие детки. Как вы помогаете малышам бороться со страхом сцены, который присутствует даже у взрослых?
- У нас есть игры-упражнения на сплоченность, работу в коллективе, развитие уверенности в себе и поведение артиста на сцене. Но самый верный способ побороть страхи — выпускать их на сцену, причем, чем чаще, тем лучше. Именно на сцене происходит становление ребенка. Так что я с уверенностью могу сказать, что чем раньше ребенок начнет заниматься и выступать, тем лучше. 
- Какой у вас репертуар? Сколько представлений в репертуаре?
- У нас в репертуаре есть абсолютно разные вещи — от Агнии Барто до Достоевского. Кстати, репертуар мы тоже составляем все вместе, начиная с выбора произведения, заканчивая деталями постановки. Я стараюсь не навязывать тексты, потому что артисты должны показывать то, что им близко и понятно, поэтому я только советую, предлагаю к рассмотрению, а дальше мы вместе решаем, что ставить. 

«М-арт» — достаточно молодой коллектив, но,  несмотря на свой возраст, юные артисты уже показали черноморским зрителям прекрасный добрый спектакль «Великий Лягушонок», историю о двух смелых друзьях  Кролике и Лягушонке. Театральный коллектив также участвует в театральных конкурсах, международных фестивалях искусства, таких как «Российский Берег», «Мой шаг к успеху», в районных тематических концертах, мероприятиях, где дети и поют, и танцуют, а, если нужно, и акробатические трюки исполняют. В общем, талантов у этих ребят хватит на любое зрелище, а умелый руководитель во всем поможет и подскажет! 
- Я всегда говорю, насколько же мне повезло с учениками! Я вижу в них огромную тягу к творчеству и горжусь этим. Они — как маленькие красочные пазлы: когда их соединить вместе — получается просто удивительная картинка. Мои ученики вдохновляют меня на новые постановки, подкидывают интересные идеи и сами же помогают воплотить эти идеи в жизнь! — с большой любовью рассказывает о своем коллективе руководитель. 
Театр — это колоссальная работа! Для того, чтобы зритель увидел артиста, которого, кажется, ничего, кроме сценического образа, не волнует, нужно пройти множество этапов подготовки, разучить текст, подобрать декорации, найти костюмы, нанести грим. Как рассказывает руководитель «М-арта», с костюмами им помогает не только РДК, но и отзывчивые родители, за что Алина Александровна выражает им отдельные слова благодарности. 
- Какие планы на будущее? Каких новых спектаклей ждать нашим черноморским зрителям? 
- В разработке у нашего театра новогодний спектакль-сказка «Двенадцать месяцев» и комедия «Примадонны». Также, если найдем людей, которые помогут с транспортом, планируем показать «Лягушонка» по сёлам нашего района. 

Постановка спектакля — это очень ответственная задача: на сцене, как и в жизни, случается всякое, бывает, ребенок заболел и не может выступать, тогда приходится как-то находить выход из ситуации. Но Алину и это не пугает, она, если нужно, и сама на сцену выйдет и покажет, как нужно играть, ведь руководитель знает «назубок» каждую роль, каждую реплику и может в любой момент прийти на помощь своей труппе (это, кстати,  касается не только сцены, но и реальной жизни). 
«М-арт» — это настоящая семья, со своими традициями и обычаями. Как рассказывает Алина, они собираются не только на репетиции, но часто и на прогулки, иногда куда-то выезжают, летом вместе ходят на пляж, играют в настольные игры, строят песчаные замки. 
- У нас очень теплые отношения. Я открыта для своего коллектива и ценю, когда дети открываются в ответ. Я уверена — каждый из них наделен определенным талантом, нужно только вовремя его заметить и помочь раскрыться. Может, мои дети — это будущие большие звезды. Я вижу их желание и рвение работать, и это рвение меня вдохновляет, — рассказывает молодой, но уже такой мудрый руководитель. 
Алина чувствует себя по-настоящему счастливым человеком. Конечно, у нее, как и у всех нас, бывают трудные моменты в жизни, как же без этого? Но ей на помощь всегда приходят ученики-артисты, друзья, а главное — ее семья, которая смотрит видео театральных постановок, выступлений, радуется и гордится успехами дочери, внучки, сестры. А бабушка, как рассказывает Алина, еще и контролирует процесс, вносит свои коррективы и поправки... 
Успехов вам, наши черноморские театралы! 
Мы с нетерпением ждём ваших новых постановок! 

Беседовала Наталия Геналюк 
Фото из архива Алины Писаревской


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий