Черноморская районная общественно-политическая газета
15 февраля 2021 г.

Технический осмотр транспортного средства и диагностическая карта.

Технический осмотр транспортного средства и диагностическая карта.


С 1 марта 2021 года оформление диагностических карт будет проходить в электронном виде - через новую систему ЕАИСТО, разработанную МВД, доступ к которой получат только аккредитованные станции технического осмотра!

Для проведения технического осмотра можно будет обратиться в любой пункт техосмотра вне зависимости от места государственной регистрации транспортного средства, который может проводить технический осмотр конкретной категории транспортных средств (М1-легковые автомобили, М2 и МЗ – автобусы, N1 и N3 – грузовые автомобили, О – прицепы и полуприцепы, L - мотоциклы). Информация об операторах и пунктах техосмотра размещена на сайте Российского союза автостраховщиков.

Начнет работать фото фиксация: на станции будет делаться снимки транспортного средства с привязанными GPS-координатами. Доступ к этой системе получат сотрудники ГИБДД, которые по номеру автомобиля смогут проверять наличие действующей карты. Если нет карты, или она не внесена в систему ЕАИСТО, либо подделана, на водителя будет наложено административное взыскание в виде штрафа в размере 2000 рублей. Штрафовать можно будет и с помощью камер. Предусмотрена также ответственность для операторов техосмотра и сотрудников страховых компаний. За выдачу диагностической карты без проверки автомобиля предусмотрен штраф от 5 до 300 тысяч рублей. Более того, компании, выдающие диагностические карты, но не аккредитованные в РСА, будут нести уголовную ответственность за незаконное предпринимательство. Кроме того, водителям, которые сознательно проходят технический осмотр в не имеющих аккредитации организациях, тоже грозит уголовная ответственность по ч. 3 ст. 327 УК РФ «Приобретение заведомо поддельного документа».

Госавтоинспекция сможет аннулировать диагностическую карту технического осмотра, если выясниться, что автомобиль фактически его не проходил или, были нарушения в ходе процедуры техосмотра!

Проведение технического осмотра без предоставления транспортного средства и проведения проверки его технического состояния не допускается.

Диагностические карты, оформленные до 01 марта 2021, будут актуальны до наступления срока следующего технического осмотра.

Своевременно подготовьте свой автомобиль к прохождению технического осмотра.

Желаем Вам безопасных дорог!

ОГИБДД по Черноморскому району


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий