Черноморская районная общественно-политическая газета
22 января 2021 г.

ТРУДОВЫЕ ПОДАРКИ СОВЕТСКИХ ЖИВОТНОВОДОВ

ТРУДОВЫЕ ПОДАРКИ  СОВЕТСКИХ ЖИВОТНОВОДОВ


Один из февральских номеров архивной подшивки газет «Черноморская заря» за 1979 год посвящен предстоящим выборам в Верховный Совет СССР. В ответ на обращение ЦК Коммунистической партии ко всем избирателям страны целые трудовые коллективы и отдельные труженики Черноморского района приняли решение с новой силой развернуть соцсоревнование и настойчиво бороться за досрочное выполнение первого квартального плана по производству продукции, во всеоружии встретить весенние полевые работы, а также добиться новых успехов в повышении продуктивности животноводства в зимний период. 
Так, в статье под заголовком «Встретим выборы ударным трудом!» бригадир фермы по откорму крупного рогатого скота колхоза «Большевик» Николай ЗАГРЕБА отчитался о выполнении прошлогоднего задания по производству мяса на 137 процентов: «…Среднесуточный привес каждого животного составил 463 грамма при плане 400, а государству весь крупнорогатый скот в количестве 604 голов отправлен выше средней упитанности. Весомый вклад в эту победу внесли мастера откорма А.Колесниченко, Н.Табаченко, Е.Шипчинская, К.Романюта». Однако, останавливаться на достигнутых результатах животноводы не собираются: для повышения производительности труда они планируют внедрить на своей ферме комплексную механизацию, а ещё будут более рационально использовать корма.   
А в материале «Резервам нужен точный счет» главный зоотехник совхоза «Красная Поляна» А.КОСЕНКОВ рассказывает, что в минувшем году чабанские бригады совхоза поработали далеко не лучшим образом — план настрига шерсти основного поголовья был выполнен всего на 96 процентов. Но помимо фамилий нерадивых работников, главный зоотехник также называет опытных, добросовестно относящихся к своим обязанностям чабанов, среди которых Г.Якименко, К.Врублевский, Г.Литвиненко, а также В.Кушнир, получивший самый высокий настриг шерсти на ярку — по 4,36 килограмма.
По мнению А. Косенкова, основной причиной низких результатов работы овцеводов стали нехватка помещений для получения ранних (январских) окотов овец и почти в два раза заниженный процент овцематок в стаде, а также длительное стойловое содержание из-за недостатка пастбищных земель (0,25 га на 1 овцу) и слабой кормовой базы на имеющихся выпасах. 
В заключение своей статьи главный зоотехник пишет, что в хозяйстве приняты меры, чтобы заготовить корма непосредственно у мест зимовки скота, в которую вошло 12 тысяч овец: «С осени возле каждой кошары посеяна озимая рожь для подкормки ягнят ранней весной. В эти дни полным ходом идет подготовка для приемки молодняка. В социалистических обязательствах предусмотрено получить по 100 ягнят на сто маток, настричь по 3,6 килограмма шерсти от овцы».
Подготовила 
Лариса ЛАРИНА

Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий