Черноморская районная общественно-политическая газета
11 июня 2020 г.

Твёрдые коммунальные отходы с 15 июня будут напрямую направляться на Тургеневский полигон

Твёрдые коммунальные отходы с 15 июня будут напрямую направляться на Тургеневский полигон


Правительством Республики Крым принято решение с 15 июня 2020 года направлять твёрдые коммунальные отходы, минуя мусоросортировочный комплекс в микрорайоне Каменка в Симферополе, напрямую на полигон в Тургенево Белогорского района. Об этом сообщил Председатель Совета министров Респубики Крым Юрий Гоцанюк.

 «Правительство Республики Крым уделяет особое внимание вопросу экологической безопасности полуострова, санитарно-эпидемиологическому благополучию граждан. В частности, в рамках национального проекта «Экология» в Крыму реализуется программа «Формирование комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами», выполнение целевых показателей которых значительно улучшит экологическую ситуацию на полуострове. Советом министров Республики Крым ранее было подписано инвестиционное соглашение о реализации в Симферополе мусоросортировочного комплекса по улице Жени Дерюгиной, который с недавнего времени начал осуществлять деятельность по перегрузке твёрдых коммунальных отходов», - сказал Юрий Гоцанюк.

По словам главы Правительства Крыма, в конце апреля этого года по поручению Главы Республики была проведена встреча с жителями микрорайона Каменка, от которых поступали жалобы на работу мусоросортировочного комплекса.

«Приняв во внимание пожелания части жителей микрорайона Каменка Правительством Республики Крым принято решение о том, что уже с 15 июня все твёрдые коммунальные отходы будут напрямую направляться на полигон в Тургенево Белогорского района», - сказал Юрий Гоцанюк.

Вместе с тем, Председатель Совета министров Республики Крым отметил, что мусоросортировка является эффективным способом утилизации ТКО и, тем самым, позитивно отражается на экологической обстановке.

«Поэтому Правительство Республики готово рассмотреть вопросы как дальнейшего функционирования мусоросортировочного комплекса в микрорайоне Каменка так и подбора альтернативных площадок для него. Этот вопрос будет в дальнейшем рассматриваться на совещаниях с профильными министерствами и ведомствами, с учётом пожеланий жителей крымской столицы», - сказал Юрий Гоцанюк.


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий