Черноморская районная общественно-политическая газета
23 декабря 2020 г.

У ПДД каникул нет!

У ПДД каникул нет!


Не за горами любимое и долгожданное школьниками время – зимние каникулы и это ещё один повод поговорить о безопасности наших детей на дорогах, чтобы их участие в дорожном движении было более безопасным.

 Дети не всегда способны оценить дорожную ситуацию и распознать опасность. Задача взрослых – научить ребёнка ориентироваться в дорожной ситуации, привить ему такие качества, как дисциплинированность, осторожность и осмотрительность.

Объясните или напомните ребёнку, что переходить дорогу нужно по пешеходному переходу. Обратите внимание, что переходить дорогу можно, только когда все автомобили остановились, а водители видят его и пропускают. Необходимо, чтобы ребёнок очень четко усвоил, что НЕЛЬЗЯ БЕЗ ОГЛЯДКИ ВЫБЕГАТЬ на проезжую часть из-за кустов, ларьков и других объектов, ограничивающих обзор.

 Никогда не позволяйте детям играть на дорогах у дома. Научите вашего ребёнка выбирать безопасное место для игр – это детские и спортивные площадки, парки, скверы и другие места, где нет движения автомобилей.

Значительная доля наездов на пешехода со смертельным исходом приходиться на темное время суток, когда водитель не всегда в состоянии увидеть вышедших на проезжую часть  людей. Световозвращающие элементы повышают видимость пешеходов на неосвещенной дороге и значительно снижают риск возникновения дорожно-транспортных происшествий с их участием. Чтоб избежать беды необходимо использовать светоотражающие элементы на одежде в темное время суток и при плохих погодных условиях!

Госавтоинспекция Черноморского района обращает внимание родителей на то, что они являются главным примером для детей, своим поведением и действиями формируют их воспитание и привычки, в том числе культуру дорожного поведения. Поэтому принципиально важно подавать ребенку пример правильного поведения, никогда не совершать в присутствии ребенка нарушений Правил дорожного движения.

Уважаемые взрослые! Только своим положительным примером можете повлиять на отношение детей к безопасному поведению на дороге и к серьёзному отношению к Правилам дорожного движения.

Помните: ваши дети будут поступать так, как поступаете Вы!

  Т.В. Удилова

Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД ОМВД России по Черноморскому району

капитан полиции

 


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий