Черноморская районная общественно-политическая газета
1 апреля 2020 г.

Улыбнитесь, позабыв о коронавирусе

Улыбнитесь, позабыв о коронавирусе


1 апреля во многих странах мира отмечают Международный праздник юмора — День смеха и шуток. В этот день принято шутить, веселиться и разыгрывать родных, друзей, коллег, близких и совершенно незнакомых людей.
Редакция газеты «Черноморские известия» поздравляет вас, дорогие читатели, с весёлым праздником — Днём смеха и желает всем, прежде всего, крепкого здоровья, хорошего настроения, добрых шуток! Пусть первоапрельские розыгрыши дарят всем массу ярких впечатлений, положительных эмоций!
Происхождение праздника доподлинно неизвестно, о нем спорят не один год, предлагая различные версии. Но главное, что в этот день, позабыв о коронавирусе и других проблемах, можно от души посмеяться, а значит — получить небольшой заряд здоровья, потому что смех способствует выработке гормона счастья — эндорфина, который не только отвечает за наше настроение, но и снимает боль.
Поэтому врачи считают, что смех — безвредный наркотик, вызывающий эйфорию надолго, и чем его доза выше, тем лучше для здоровья.
По статистике, дети смеются по 300-400 раз в день, а взрослые — от силы 15-20 раз в сутки. При этом, женщины смеются чаще мужчин, так как женская улыбчивость заложена природой. 61% мужчин считают веселых и смеющихся женщин более привлекательными.
Кстати, смех помогает сбросить лишний вес: ученые подсчитали, что 15 минут смеха в день заменяют 30 минут зарядки три раза в неделю.
Смех тренирует легкие. В процессе смеха активизируется дыхание, усиливается кровообращение всех органов, в мозг поступает больше кислорода — значит, думается лучше. А после «сеанса смеха» в крови увеличивается количество клеток, отвечающих за иммунитет, и организм становится менее доступным для различных болезней.
Многие считают, что от смеха появляются морщины, но специалисты уверяют, что смех укрепляет мышцы лица, делает кожу здоровее и моложе.
Смех — лучший отдых: пять минут здорового смеха заменяют 30-40 минут отдыха.
Существует целая наука — геотология, которая изучает влияние смеха на здоровье и самочувствие человека. Специалисты-геотологи уверены, что смех не только полезен для здоровья, но и повышает креативность в работе на 57 %, а продуктивность деятельности увеличивает на 54 %.
В Германии есть ассоциация врачей-клоунов, которые благодаря играм, смеху и веселому настроению, помогают лечить тяжелобольных малышей. Смехотерапией лечат и в Америке, где в больницах устроены комнаты смеха, в которых безнадежные больные смотрят классические комедии, выступления комиков и юмористов. Такая практика нередко возвращает пациентам желание противостоять болезни и жить.
Так что, улыбайтесь, смейтесь, уважаемые черноморцы, и будьте здоровы!
Подготовила на основе информации из свободных источников Наталья Иванюта

Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий