Черноморская районная общественно-политическая газета
17 февраля 2021 г.

Умение ставить перед собой цели и стойко преодолевать любые трудности — главные черты юной Дианы Клюбиной

Умение ставить перед собой цели  и стойко преодолевать любые  трудности — главные черты  юной Дианы Клюбиной


Несколько лет назад в нашем поселке, у центрального входа в Комсомольский парк, состоялось торжественное открытие детской Доски почёта «Настоящее — Будущее — Гордость пгт. Черноморское» с именами и фотографиями самых талантливых черноморских мальчишек и девчонок. 
С тех пор каждое лето, накануне Дня поселка, детская Доска почёта полностью обновляется — на ней появляются все новые и новые имена победителей школьных олимпиад, исследователей Малой академии наук, активистов общественных движений, спортсменов, музыкантов, артистов, поэтов, вокалистов. У каждого из этих ребят — довольно внушительный список личных достижений, причем, одновременно в нескольких направлениях.
Сегодня мы хотим познакомить наших читателей с двенадцатилетней школьницей Дианой КЛЮБИНОЙ, у которой каждый день буквально расписан по часам и минутам: школа, музыка, спортзал, английский, выполнение домашнего задания, помощь по хозяйству маме. Согласитесь, чтобы жить в таком напряженном ритме, девочке нужно иметь сильный характер, уметь ставить перед собой цель и стойко преодолевать любые трудности, которых встречается немало на пути талантливых людей, в том числе музыкантов и спортсменов. 
В общеобразовательной средней школе № 3 наша героиня учится на отлично. Кроме того, три раза в неделю Диана посещает поселковую школу искусств, в которой она уже 4-й год подряд успешно осваивает игру на фортепиано. А недавно юная пианистка принимала участие в школьном конкурсе на лучшее исполнение этюдов, и за успешное выступление она была удостоена диплома первой степени. Сегодня вместе со своим преподавателем Алие Диляверовной Файзуллаевой Диана разучивает новое произведение к предстоящему празднику 8 Марта.
Вообще, молодую и дружную семью Клюбиных можно смело назвать спортивной: мама работает фитнес-тренером, семилетний сын недавно записался на тайский бокс, а папа и дочь вместе занимаются пауэрлифтингом — силовым видом спорта, который ещё называют железным. По словам Дианы, её спортивная жизнь начиналась так же, как и у брата — с первых шагов в детском спортивном клубе по боевым искусствам, куда девочку привел папа, когда ей было всего пять лет. А два года назад юная спортсменка начала серьёзно заниматься штангой.
- Однажды я побывала вместе с папой в тренажерном зале, — рассказывает Диана Клюбина, — посмотрела, как он выжимает штангу, и тоже решила попробовать. Первое время мои с папой тренировки проходили с пустым грифом штанги (он весит 20 кг), со временем стали постепенно добавляться диски — так мы дошли до 35 килограммов! 
Жим штанги лежа — это базовое упражнение в силовом троеборье. В отличии от обычного отжимания от пола, в пауэрлифтинге используется дополнительное отягощение в виде штанги. При выполнении упражнений жим штанги лежа на горизонтальной скамье и подъём штанги на бицепсы задействуются различные виды мышц, наращивается мышечная масса и развивается сила, которая нужна не только мальчикам, но и нам, девочкам — чтобы в случае необходимости постоять за себя или за своих младших друзей! 
Два года упорных тренировок принесли в копилку начинающей спортсменки уже четыре золотые медали: две из них — в Соревнованиях по силовым видам спорта (жим штанги лежа — 20 кг и подъем штанги на бицепс — 10 кг), которые проходили в августе 2019 года в Евпатории, одну — в Открытом мастерском турнире «Кубок Западного побережья» по жиму штанги лежа (г. Евпатория, 2019 год) и ещё одну — в Открытой категории соревнований «Железные игры», которые проходили 15 марта 2020 года в Евпатории (жим штанги лежа — 30 кг).
К сожалению, из-за введенных карантинных ограничений Диане Клюбиной пришлось перенести свои тренировки со штангой почти на целый год, что несомненно сказалось на уровне подготовки. Сейчас они вместе с папой наверстывают упущенное время, занимаясь в тренажерном зале по два-три раза в неделю. В амбициозных планах юной пауэрлифтерши — уже на предстоящих соревнованиях выжать штангу весом в 40 килограммов! 
Желаем нашей юной героине новых творческих успехов и больших спортивных побед!
Лариса ЛАРИНА 
Фото Д. Клюбиной

Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий