Черноморская районная общественно-политическая газета
23 апреля 2021 г.

Утечка бытового газа

Утечка бытового газа


В последнее время на территории Черноморского района участились случаи пожаров из-за утечки бытового газа. Сотрудники Отделения надзорной деятельности по Черноморскому району УНД и ПР ГУ МЧС России обращают особое внимание на правила поведения граждан в случае обнаружения «утечки».
Почувствовав в помещении запах газа, немедленно перекройте его подачу к плите, откройте окно, хорошо проветрите помещение, ни в коем случае не зажигайте огонь и электрический свет до полного проветривания помещения. 
Утечка бытового газа: 
первые признаки обнаружения
Обычный бытовой газ может стать причиной очень сильного отравления. Первые признаки такого отравления:
- головокружение;
- слабость;
- тошнота и рвота;
- слезотечение;
- шум в ушах.
Если несмотря на проветривание, в квартире всё же присутствует запах газа, постарайтесь обнаружить его источник. Ещё раз проверьте плиту, загляните в духовку. В обязательном порядке перекройте вентиль на газовой трубе. Чтобы легче было установить место утечки газа, возьмите намыленную губку и проведите ею по всем соединениям газовой трубы. Если появились пузырьки, значит, газ выходит именно здесь. Однако может оказаться так, что газом пахнет из соседней квартиры. Выйдите на лестничную площадку и проверьте это.
Основательно проветрите всю квартиру, а не только загазованную комнату, открыв все двери и окна. Покиньте помещение и не заходите в него до исчезновения запаха газа.
При появлении у окружающих признаков отравления газом вынесите их на свежий воздух и положите так, чтобы голова находилась выше ног. Вызовите скорую медицинскую помощь.
Если запах газа не исчезает, срочно вызовите аварийную газовую службу (телефон 104), работающую круглосуточно.
ПРАВИЛА ОБРАЩЕНИЯ С ГАЗОВЫМИ БАЛЛОНАМИ:
- Вне дома газовый баллон храните в проветриваемом помещении, в вертикальном положении, не закапывайте его и не ставьте в подвал. 
- Примите меры по защите баллона и газовой трубки от воздействия тепла и прямых солнечных лучей.
- Воздержитесь от замены газового баллона при наличии рядом огня, горячих углей, включенных электроприборов. Перед заменой убедитесь, что краны нового и отработанного баллонов закрыты. После замены проверьте герметичность соединений с помощью мыльного раствора.
- Для соединения баллона с газовой плитой используйте специальный гибкий резиновый шланг с маркировкой (длиной не более метра), зафиксированный с помощью зажимов безопасности. Не допускайте его растяжения или пережатия.
- Доверяйте проверку и ремонт газового оборудования только квалифицированному специалисту.
- Неиспользуемые баллоны, как заправленные, так и пустые, храните вне помещения.
- В ходе приготовления пищи следите за тем, чтобы кипящие жидкости не залили огонь и не стали причиной утечки газа. По окончании работ кран баллона закройте.
- Регулярно чистите горелки, так как их засоренность может стать причиной беды.
Будьте бдительны! 
Помните, ваша безопасность зависит прежде всего от вас!
К. Мармулев,
начальник ОНД по Черноморскому району
УНД и ПР ГУ МЧС России по Республике Крым

Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий