Черноморская районная общественно-политическая газета
8 июня 2018 г.

Ужесточены требования к производству и обороту алкогольной продукции

Ужесточены требования к производству  и обороту алкогольной продукции


С начала 2018 года на территории Российской Федерации запрещено производство и оборот слабоалкогольных напитков с содержанием этилового спирта менее 15 процентов объема готовой продукции, содержащей тонизирующие вещества (компоненты), за исключением их экспорта. Соответствующие изменения внесены Федеральным законом от 29 июля 2017 года № 278-ФЗ в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».  Под запрет попадает вся розничная продажа, в том числе дистанционным способом, а также с использованием торговых автоматов.  
Перечень тонизирующих веществ (компонентов) устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. 
Незаконная розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции физическими лицами влечет ответственность по ст. 14.17.1 КоАП РФ и предусматривает штраф от 30 тысяч до 200 тысяч рублей. 
Кроме того, указанным законом меняется порядок выдачи лицензий на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. Так, наличие у заявителя неуплаченного штрафа за нарушения в этой сфере будет являться основанием для отказа в выдаче лицензии. 
Коснулись изменения и розничной продажи алкогольной продукции в самолетах, которая теперь будет производиться только по лицензии. В лицензии должен быть указан конкретный борт воздушного судна. Закон возлагает на авиаперевозчика обязанности по представлению в лицензирующий орган уведомления о дате, времени и месте розничной продажи алкогольной продукции, а также розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания. 
 Алла Давыдко,
заместитель прокурора Черноморского района,
советник юстиции 


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий