Черноморская районная общественно-политическая газета
11 октября 2021 г.

В 2021 году сумма господдержки крымских фермеров составила более 30 миллионов рублей – Андрей Рюмшин

В 2021 году сумма господдержки крымских фермеров составила более 30 миллионов рублей – Андрей Рюмшин


В рамках государственной программы субсидии в этом году получили 12 фермеров

В 2021 году сумма господдержки крымских фермеров составила более 30 миллионов рублей. Об этом сообщил заместитель Председателя Совета министров РК – министр сельского хозяйства РК Андрей Рюмшин. В рамках регионального проекта Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Республики Крым в этом году субсидии получили 12 фермеров.

«В Крыму продолжается успешная реализация регионального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации» подпрограммы «Развитие малых форм хозяйствования». Есть и конкретные примеры, одним из получателей такого гранта в 2019 году стала Алена Шафиева, владелица крупнейшего в Крыму предприятия по разведению и выращиванию фазанов. Алена как начинающий фермер успешно защитила бизнес-план в Министерстве сельского хозяйства и выиграла грант на развитие», - рассказал вице-премьер.

Глава Минсельхоза Крыма добавил, что на сумму господдержки в 3 млн рублей крестьянско-фермерским хозяйством были приобретены: 108 голов фазанов, вольер для их содержания, модульные инкубатории и грузовой автомобиль.

«Сегодня в хозяйстве насчитывается 2,5 тысячи голов птицы. Здесь выращивают две породы – «Охотничий» и «Румынский». За прошлый год предприятием произведено более 870 килограммов мяса птицы в живом весе. В планах у семьи Шафиевых сотрудничество с ресторанами и продвижение экологически чистой продукции на материковый рынок», - уточнил заместитель Председателя Совмина Крыма.

Андрей Рюмшин также отметил, хозяйство планирует выйти на мощность в 4000 голов, а при поддержке Минсельхоза Крыма рассчитывает организовать разведение фазана, куропатки, кеклика и в перспективе на базе крестьянско-фермерского хозяйства заняться организацией эко туризма.

Справка: В рамках реализации основного мероприятия «Региональный проект» Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Республики Крым в 2019 году средства выделены 16 грантополучателям на общую сумму более 41 миллиона рублей, в 2020 году средства выделены 19 грантополучателям на общую сумму более 47 миллионов рублей.


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий