Черноморская районная общественно-политическая газета
3 сентября 2021 г.

В центре внимания Правительства Крыма – вопросы обеспечения жилыми помещениями детей-сирот

В центре внимания Правительства Крыма – вопросы обеспечения жилыми помещениями детей-сирот


Одним из основных вопросов обсуждения на совещании стало выполнение обязательств по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

В центре внимания Правительства Крыма – вопросы обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и дополнительные меры поддержки медицинских и педагогических работников. Об этом сообщила заместитель Председателя Совета министров Республики Крым – министр труда и социальной защиты Республики Крым Елена Романовская в рамках совещания с представителями муниципальных образований в формате ВКС.

Одним из основных вопросов обсуждения на совещании стало выполнение обязательств по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

«На 2021 за счет разных источников финансирования планируется приобретение 184 квартир для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. По состоянию на 1 сентября 2021 года, приобретено 82 жилых помещения из них: 33 за счет средств федерального бюджета, 49 за счет средств бюджета Республики Крым. В полном объеме освоены средства из федерального бюджета и бюджета Республики Крым администрациями: г. Алушта, Джанкойского, Ленинского, Советского, Нижнегорского районов», – отметила вице-премьер.

Дополнительно участников совещания проинформировали, что подготовлен проект закона Республики Крым «О внесении изменения в статью 8 Закона Республики Крым «Об обеспечении жилыми помещениями детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа в Республике Крым» (о дополнительной мере социальной поддержки в виде однократного получения социальной выплаты для приобретения жилого помещения в собственность, удостоверяемой сертификатом (жилищный сертификат).

Елена Романовская акцентировала внимание участников совещания на своевременном освоении средств, выделенных из федерального и республиканского бюджетов.

Кроме того на совещании рассмотрен вопрос проведения благотворительной акции «Белый цветок».

«Основные мероприятия благотворительной акции «Белый цветок» пройдут 25 сентября 2021 года в Судаке. Акция проводится ежегодно Советом министров Республики Крым и Межрегиональной общественной организацией «Русское единство». Традиционным мероприятием акции станет «Бал у Айвазовского» в  Феодосии. Приглашение на бал получили школьники-победители республиканского конкурса-эссе «Сердце, отданное людям». Акции предшествует ряд мероприятий, соисполнителями проведения которых, выступают администрации муниципальных районов и городских округов республики», – отметила вице-премьер.

Также участники рабочего совещания обсудили вопрос введения дополнительных мер по снижению дефицита медицинских и педагогических кадров.

 

Управление информационной политики Мининформ РК


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий