Черноморская районная общественно-политическая газета
5 февраля 2021 г.

В Черноморской центральной районной больнице установлен компьютерный томограф

В Черноморской центральной  районной больнице установлен  компьютерный томограф


В ГБУЗ РК «Черноморская центральная районная больница» завершен капитальный ремонт помещений для установки компьютерного томографа и установлено новое оборудование. Мероприятия реализованы в рамках ведомственной целевой программы «Модернизация государственных учреждений здравоохранения с целью доведения их до федеральных стандартов и нормативов». Об этом рассказал главный врач больницы Егор Титов.
По его словам, акт ввода в эксплуатацию нового компьютерного томографа уже подписан, аппарат подключен к инженерным сетям, установлены все необходимые для работы программные комплексы. На данном этапе оборудование работает в тестовом режиме.
Как сообщил Егор Титов, на установленном оборудовании впервые было проведено тестовое обследование на онкологическую патологию с применением контрастного вещества. В нем принял участие профильный специалист, который проводит обучение сотрудников Черноморской ЦРБ.
После завершения необходимых работ и оформления разрешительной документации начнутся плановые диагностические обследования. В первую очередь обследования будут проводиться пациентам пульмонологического профиля с целью выявления заболеваний, вызванных новой коронавирусной инфекцией, а также пациентам с подозрением на онкологию. Кроме того, на компьютерном томографе будут проходить диагностические исследования головного мозга, органов грудной клетки, брюшной полости, сосудов, диагностироваться сложные травматологические повреждения.
Контроль над необходимостью проведения КТ-исследования для каждого отдельного случая будет осуществлять Центральная врачебная комиссия ЦРБ, поскольку данный вид диагностики имеет ряд противопоказаний.
На установленном оборудовании диагностические исследования будут проводиться жителям Черноморского и Раздольненского районов Республики Крым.
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РК

Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий