Черноморская районная общественно-политическая газета
24 февраля 2021 г.

В ЧЕРНОМОРСКОМ РАЙОНЕ НАЧАЛИ РАБОТАТЬ ВЫЕЗДНЫЕ БРИГАДЫ ПО ВАКЦИНАЦИИ НАСЕЛЕНИЯ ОТ КОРОНАВИРУСА

В ЧЕРНОМОРСКОМ РАЙОНЕ НАЧАЛИ РАБОТАТЬ ВЫЕЗДНЫЕ БРИГАДЫ ПО ВАКЦИНАЦИИ  НАСЕЛЕНИЯ ОТ КОРОНАВИРУСА


18 января в России стартовала добровольная массовая вакцинация населения от новой коронавирусной инфекции COVID-19. Курортный Крым не стал исключением — на первую декаду февраля уже привито около 18,5 тысяч крымчан. 
В Черноморском районе с целью недопущения скопления людей в поликлинике заработали выездные бригады медиков, которые на местах проводят вакцинацию организованных коллективов районных учреждений, предприятий и организаций. 
Так, 10 февраля выездная бригада медиков Черноморской центральной районной больницы развернула прививочный пункт на базе ГБУ «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Черноморского района». Со слов директора Центра социального обслуживания Яны МАРКОВОЙ, по долгу своей службы социальные работники практически ежедневно контактируют с большим количеством людей, в том числе со своими подопечными, поэтому они подвержены наибольшему риску заражения: «Как известно, самым эффективным способом защиты от инфекционных заболеваний является вакцинация. Делая прививки, в том числе от коронавируса, социальный работник защищает не только собственное здоровье, но и здоровье подопечных нашего Центра, к которому относятся отделения дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов, отделения социального обслуживания на дому, а также социально-реабилитационное отделение для детей-инвалидов». 
В Центре социального обслуживания желающих сделать долгожданную прививку от коронавируса оказалось немало — сначала были сформированы списки, после чего администрация учреждения направила заявку на вакцину в Черноморскую центральную районную больницу. На прививку, которая делается в два этапа, записалось 15 человек, среди них — социальные работники отделений, сотрудники административно-хозяйственного отдела, а также подопечные, изъявившие желание в числе первых пройти профилактическую вакцинацию. Список первопроходцев возглавила директор Центра социального обслуживания Яна Маркова, которая своим примером решила показать коллегам, что лучшая защита — это вакцинация! 
Сама процедура занимает около сорока минут. Перед прививкой врач-терапевт проверяет самочувствие пациента, измеряет температуру, давление и пульс, задает целый ряд вопросов: к примеру, интересуется о возможных контактах с больными ковидом или другими инфекционными заболеваниями, спрашивает о наличии у человека аллергических реакций и хронических заболеваний. Затем подготавливается комбинированная векторная вакцина — «Спутник V» (Гам-КОВИД-Вак), которая вводится внутримышечной инъекцией в предплечье. За состоянием вакцинированного наблюдают в течение 30 минут. Второй этап вакцинации проводится через 21 день, причем, запись происходит автоматически. В случае, если присутствуют симптомы простуды и недомогания, прививку следует отложить! 
Врачи также обращают внимание всех вакцинируемых, что после прививки от COVID-19 возможно возникновение побочных эффектов, таких как повышение температуры тела, ощущение озноба и «ломоты» в мышцах, головная боль, припухлость и жжение в месте инъекции. Это вполне нормальная реакция, которая свидетельствует о том, что в организме началось формирование иммунного ответа. Кроме того, рекомендуется воздерживаться от употребления алкоголя в течение 3-х дней после каждой прививки, не мочить место инъекции, не посещать баню или сауну, а также избегать чрезмерных физических нагрузок.
И поскольку устойчивый иммунитет формируется не ранее, чем через 3-4 недели после второго этапа вакцинации, всем получившим прививку от ковида необходимо соблюдать масочный режим, чаще проветривать помещение, мыть с антисептиком руки и отказаться от посещений многолюдных мест. Эти простые профилактические меры помогут защититься всем нам от заражения одним из самых опасных и коварных вирусов в истории человечества!
Подготовила Лариса ЛАРИНА, фото автора

Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий