Черноморская районная общественно-политическая газета
6 ноября 2019 г.

В чём заключается опасность гриппа?

В чём заключается опасность гриппа?


Вирус гриппа чрезвычайно заразен и опасен и во время ежегодно возникающих эпидемий легко передается с кашлем, чиханием окружающим людям. Коварство гриппа заключается не только в тяжёлом течении болезни, но и в грозных осложнениях, вызванных как самим вирусом (вирусная пневмония, отек легких, менингоэнцефалит), так и связанных с присоединением бактериальной инфекции (отит, синусит, пневмония, менингит).
Но наиболее опасен грипп тяжелым течением болезни и осложнениями для: 
- беременных женщин; 
- младенцев, особенно недоношенных; 
- пожилых людей; 
- пациентов с сахарным диабетом; 
- пациентов с хроническими болезнями сердца, легких, почек; 
- людей с избыточным весом.
Единственным эффективным средством предупреждения заболевания гриппом во всем мире признается своевременная вакцинация. Поскольку вирусы гриппа постоянно видоизменяются, необходимо ежегодно прививаться, чтобы успешно противостоять мутировавшим вирусам.
Вакцины от гриппа не содержат живых вирусных частиц, и потому не могут вызвать заболевания.
Вакцинальная кампания в рамках профилактических и противоэпидемических мероприятий по борьбе с гриппом и ОРВИ на эпидемический сезон 2019-2020 годов  стартовала 3 сентября в Черноморской центральной районной больнице, официально заканчивается в середине ноября. 
Всего по Черноморскому району пройти вакцинацию против вируса гриппа запланировано 15160 жителям (13560 человек — в 2018 году), из них взрослого населения планируется привить 11990 человек, детского — 3170. 
По состоянию на 30 октября с учетом выездных форм вакцинации в организациях района всего привито 7450 человек (49 %). Половина планируемого населения отказывается от проведения вакцинации. 
Мы все чаще сталкиваемся с необоснованными отказами от вакцинации против гриппа как взрослого населения, так и детей. Это связано с низкой информированностью, «антипрививочной» пропагандой и ложным мнением о вреде вакцинации. 
Для получения прививки от гриппа необходимо обратиться в регистратуру центральной районной больницы, и по принципу «зеленого коридора» пациент обслуживается вне очереди.

Администрация ГБУЗ РК 
«Черноморская ЦРБ»


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий