Черноморская районная общественно-политическая газета
7 июля 2021 г.

В этой семье счастье есть, и его, не удерживая, дарят друг другу вместе с любовью

В этой семье счастье есть, и его, не удерживая,  дарят друг другу вместе с любовью


8 июля в России отмечается День семьи, любви и верности. Святыми покровителями праздника считаются Пётр и Феврония Муромские — супруги, святые, ярчайшие личности Святой Руси, своей жизнью отразившие духовные ценности и идеалы семьи. День семьи, любви и верности — это праздник влюбленных и любящих, тех, кто идет по жизни вместе, в горе и в радости. 
СЕМЬЯ. ЛЮБОВЬ. ВЕРНОСТЬ. Есть ли что важнее в нашей жизни этих общечеловеческих ценностей!? Безусловно, нет! Только с любовью, нежностью и верностью рождается новая семья, которая дарит человеку поддержку, стабильность, уют и радость. И никакие богатства мира не стоят ничего в сравнении с подлинным богатством любви, верности и крепкой семьи! А счастливая семья — это не только улыбки, поцелуи и красивые слова. Крепкая, счастливая семья — это постоянная, глубокая, внутренняя работа любящих людей, умение уступать, желание помогать. 
Есть в Черноморском районе замечательная семья, в которой царят любовь и всё, что связано со словом взаимность: взаимоуважение, взаимопонимание, взаимопомощь, взаимоподдержка. Это семья Слободянюк, проживающая в селе Кировское. Вячеслав Алексеевич и Ольга Васильевна воспитывают 10 детей: трёх дочерей — Татьяну, Марию, Олю и семерых сыновей — Вячеслава, Виктора, Владимира, Вениамина, Даниила, Владислава, Семёна. 
Вячеслав родом из села Веселовка Сакского района. Ольга — кировчанка. В 2000 году помогали общему другу в строительстве дома в селе Кировское. Там и познакомились. Полюбили. 7 ноября 2003 года расписались, а 23 ноября обвенчались и сыграли свадьбу. И вот уже семнадцать лет живут душа в душу, растят детей в любви и заботе, и, конечно, работают. Сегодня у семьи семейный бизнес по выращиванию цветов, магазин цветов, хозяйственных и агротоваров «УЮТ». 
О том, как живётся сегодня многодетной семье Слободянюк, мы попросили рассказать Вячеслава Алексеевича — главу семейства.
- Вячеслав Алексеевич, были ли трудности? Как их преодолевали?
- Трудности, конечно, были. И материальные, и со здоровьем, и потеря близких… Порой казалось, что не справимся. Но живая вера в Бога, любовь, целомудрие, взаимопонимание, единство во взглядах и особенно кротость и долготерпение жены — хранительницы семейного очага, которая нередко пользуется принципом: «Когда кончается терпение, включайте долготерпение…» — всё это помогло и помогает нам преодолевать трудности и продолжать жить дальше.
- Как в вашей семье распределены домашние обязанности? Какова роль детей?
- Наши дети — наша опора. Они понимают и видят, что нам с женой сложно справляться и с домашними хлопотами, и с работой, которая требует 24-часового участия. Поэтому и мальчики, и девочки убирают каждый в своей комнате. Кроме того, у старших есть дополнительные обязанности уборки по зонам. На кухне — свой график дежурства. Во дворе, по хозяйству и в теплицах у старших также есть свой круг обязанностей, — не без гордости рассказывает Вячеслав Алексеевич. 
И, я должна отметить, — гордиться есть чем и кем! В этой семье все заняты, и делают всё с радостью, с пониманием того, что по-другому нельзя. А ещё — здесь не углубляются в пропасть рутинных мелочей, которые во многих семьях вызывают раздражение и раздор — как-то разбросанные вещи, оставшаяся на столе чашка. Здесь просто берут и делают! И за всем этим, конечно же, стоит огромный труд родителей, их безграничная любовь и мудрость.
- Вячеслав, что значит для Вас слово СЕМЬЯ? Что Вы считаете главным в семье?
- Семья — это дар Божий, которым нужно не гордиться, а бережно хранить. Самое важное в семейной жизни — это любовь! Для меня секретом счастливой семьи является правильное положение супругов — каждой жене глава муж! А надёжный тыл обеспечивает жена! Младшие дети должны прислушиваться к старшим, и тогда будет порядок! Если все осознанно соглашаются с таким устройством семьи, то управление строится не на диктатуре, а на авторитете. Авторитет мужа строится на мудрости, опыте, умении справедливо судить и управлять семьёй, оказывать своевременную помощь и защиту. Именно этим качествам я стараюсь соответствовать. Авторитет жены укрепляется в чистоте, кротости, в её умении правильно оценить атмосферу в семье и вовремя дать разрядку или вдохновение, и с этими задачами успешно справляется наша мама, которая несёт в семью любовь, мир и понимание, за что мы все бесконечно благодарны ей. 
- Расскажите о традициях вашей семьи.
- Как и в каждой семье, у нас есть свои традиции, свои правила. На первом месте стоит общение. Ежедневно, независимо от того, есть ли дома папа и мама, вечером вся семья собирается вместе для совместного общения, где мы обсуждаем прошедший день, строим планы на будущее, а еще — читаем и поем. Все мы очень любим музыку, и трое наших детей окончили музыкальную школу, трое еще учатся, а остальные с нетерпением ждут, когда начнут изучать музыкальную грамоту. А в день рождения именинник становится на стул в центре зала, и каждый член семьи говорит виновнику торжества свои пожелания и дарит подарочек, после этого — обязательные объятия и поцелуй.
Всё, что рассказал нам Вячеслав Слободянюк — глава большой, дружной, счастливой семьи, вызывает чувство уважения к людям, которые сумели создать такую замечательную семью. Ведь сила семьи заключается в поддержке, опоре, понимании, и самое главное — в любви. Семья должна объединять людей, дарить им ощущение счастья и радости. Важно помнить, что счастье вне нас появляется только тогда, когда оно появляется внутри нас и мы его дарим близким людям. В этой семье счастье есть, и его, не удерживая, дарят друг другу вместе с любовью, которая способна творить чудеса, тем самым становясь счастливыми. 
Беседовала 
Наталья Иванюта

Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий