Черноморская районная общественно-политическая газета
24 апреля 2019 г.

В июне Крым окончательно перейдет на цифровое телевидение

В июне Крым окончательно перейдет на цифровое телевидение


3 июня 2019 года будет отключён последний передатчик аналогового эфирного телевещания в Крыму, после чего Республика Крым, как и вся Россия, полностью перейдёт на цифровое телевидение. Но новый формат требует и специального оборудования. Нужны приставки и переходники. Альтернативой может стать новый телевизор со встроенным TV-тюнером. Цифровое телевидение уже несколько лет работает в Крыму в тестовом режиме. Высокое качество изображения и устойчивость к помехам — не единственные достоинства цифрового телевещания. Оно ещё и более экономичное: мощность потребления электроэнергии цифрового передатчика в пересчёте на одну телепрограмму в несколько раз ниже, чем при передаче аналогового телевидения. Кроме того, увеличивается количество распространяемых программ на одном частотном канале.
В связи с переходом на цифровое телевещание предлагаем нашим читателям ответы на наиболее часто задаваемые вопросы.
- Кого коснётся переход на цифровое эфирное вещание?
- Тех, чьи телевизоры принимают сигнал через антенну, установленную на крыше или на балконе.
- Что делать со старым телевизором? Выбрасывать?
- Цифровые эфирные телепрограммы можно будет смотреть и на старом телевизоре. Для этого к нему необходимо подключить цифровую антенну и цифровую эфирную приставку.
- Где можно купить цифровую приставку?
- Цифровую приставку можно купить в магазине, где продаётся цифровая техника, либо в интернет-магазине.
- Как понять, что телевизор может принимать цифровой сигнал?
- Для приема эфирного цифрового телевидения в телевизоре должен быть встроенный DVB-T тюнер, для приема цифрового кабельного — DVB-С тюнер. Ищите такие обозначения в паспорте телевизора. Во всех современных телевизорах, которые сейчас продаются, эти тюнеры уже есть.
Если при переключении каналов на экране возле номера кнопки появляется название канала, значит, вы уже смотрите цифровое телевидение.
- Можно ли принимать цифровое вещание с приставкой спутниковой антенны?
- Нельзя. Спутниковое телевещание осуществляется в стандарте DVB-S, а эфирное — в DVB-T2.
- Сколько телевизоров можно будет подключить к одной приставке?
- Только один. Если в телевизорах нет встроенного тюнера, то для каждого нужна будет отдельная приставка. Если подключить одну цифровую приставку к нескольким телевизорам, то на всех телевизорах будет транслироваться один канал. Если есть желание смотреть два и более каналов одновременно, то необходимо приобрести приставку к каждому телевизору.
- Будет ли абонентская плата за цифровое телевидение?
- Задача цифрового эфирного телевидения заключается в том, чтобы дать каждому гражданину России в любой точке страны возможность бесплатно смотреть те же телеканалы, какие у них были прежде, только в более высоком качестве. Поэтому не будет никакой абонентской платы.


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий