Черноморская районная общественно-политическая газета
10 сентября 2019 г.

В Крыму нерезиденты остаются без незаконного дохода

В Крыму нерезиденты остаются без незаконного дохода


К середине августа более 60 млн. руб. налогов дополнительно поступило в бюджет Республики Крым – такой результат стал итогом действий Налоговой службы Крым по выявлению и легализации доходов нерезидентов. В ходе мероприятий обследовано более тысячи объектов недвижимости, собственниками которой являются организации или граждане Украины и других иностранных государств.

Особое внимание уделяется объектам, расположенным на Южном берегу Крыма – только в алуштинском поселке Утес обследовано около 200 домовладений, принадлежащих иностранцам, из которых более 60% используют свое имущество в предпринимательских целях.

Так, по результатам проверки организации–резидента, которой использовались три эллинга, взятые в аренду у предприятия-нерезидента, нарушителем уплачено в бюджет более115 тысяч рублей налога на добавленную стоимость и налога на прибыль.

По подобному сценарию получал доход собственник отеля «Интер», по результатам проверки которого крымская казна дополнительно получила 150 тысяч рублей НДФЛ.

Налоговая служба Крыма напоминает, что уплачивать налоги от полученных на территории Российской Федерации доходов – установленная законом обязанность для всех граждан, независимо от их принадлежности к гражданству России или иных государств.

Не откладывайте уплату налогов – заплатите сегодня!

 

«Серый» адрес для организации - первый шаг на пути за решетку

Во вторник, 27 августа т.г. сотрудники Налоговой службы Крыма провели обследование адреса массовой регистрации юридических лиц – в настоящее время в нежилых помещениях пятиэтажного дома по улице Первомайской в Симферополе зарегистрировано уже более 80 предприятий.

Конечно, только один этот факт не свидетельствует о недобросовестности организаций, указавших этот адрес «своим», однако регистрация на «сером» адресе является основополагающим признаком фирм – «однодневок», следовательно, несет за собой ужесточение внимания со стороны налоговых и правоохранительных органов.

Кроме того, осознанное использование места массовой регистрации, а, соответственно, непредставление или представление недостоверных сведений о юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе влечет за собой штраф в размере до 10 тысяч рублей. А если налоговики докажут, что умышленные действия совершены не впервые, нарушителю светит дисквалификация на срок от одного года до трех лет.

Со стороны закона возникают вопросы и к собственнику недвижимости – налоговикам предстоит разобраться, усматриваются ли в действиях хозяина дома умышленные действия или присутствует банальная неосмотрительность.

Управление ФНС России по Республике Крым напоминает, что умышленное содействие в регистрации фиктивных фирм делает гражданина соучастником преступления, за которое предусмотрена уголовная ответственность и реальный срок в местах лишения свободы. Так, за 1 полугодие 2019 года по материалам Налоговой службы Крыма органами внутренних дел республики возбуждены уголовные дела по фактам создания 8 юридических лиц с признаками преступлений, предусмотренных ч.1 ст.173.1 (незаконное образование юридического лица) и ч.1 ст.173.2 (незаконное использование документов для образования юридического лица).

О.В.Чикулаев,
заместитель начальника инспекции, советник государственной гражданской службы РФ 3 класса.

 

 

 


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий