Черноморская районная общественно-политическая газета
10 июня 2020 г.

В Крыму планируется к высадке около 1000 саженцев оливок

В Крыму планируется к высадке около 1000 саженцев оливок


В Крыму планируется к высадке около 1000 саженцев оливок. Об этом сообщил заместитель Председателя Совета министров – министр сельского хозяйства РК Андрей Рюмшин.

«Площадь посадки составит 0.85 гектаров. Производственной деятельностью в республике занимаются ученые Крымского Федерального университета. Саженцы оливок уже почти готовы к самостоятельной жизни - к посадке в самые комфортные тепличные условия», - прокомментировал вице-премьер.

По словам Андрея Рюмшина, в ближайшее время запустится единственная в своём роде научная теплица для промышленного сада.

«Совсем скоро начнёт свою работу целый комплексный проект. Сначала - поисковая работа по укоренению оливки различными способами - черенкование и микроклонирование. Затем - высадка в теплицу», - уточнил заместитель Председателя Правительства Крыма.

По информации проректора по внешним связям Крымского Федерального университета Михаила Сергеева, научно-производственная работа призвана ответить на вопрос распространения субтропической культуры в нетипичных для неё условиях степного Крыма путем защиты от низких температур при помощи защищённого грунта.


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий