Черноморская районная общественно-политическая газета
7 сентября 2021 г.

В Крыму продолжаются проверки объектов общепита и рынков

В Крыму продолжаются проверки объектов общепита и рынков


С начала года на территории Республики Крым действуют два отраслевых проекта ФНС России «Общественное питание» и «Исключение недобросовестного поведения на рынках». Именно эти два сектора привлекли внимание сотрудников налоговых органов за искусственно заниженный выторг, игнорирование законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники, вывод выручки в «тень».

По итогам работы Межрайонной ИФНС России № 6 по Республике Крым многие предприниматели пересмотрели принципы своей работы, и количество высокорисковых плательщиков снизилось более чем в два раза.

В августе 2021 года Межрайонной ИФНС России № 6 по Республике Крым проверено 51 объект общепита и 42 объекта рыночной торговли.

С начала текущего года по результатам проведенного комплекса мероприятий, а также информационно-разъяснительной работы 147 индивидуальных предпринимателей установили контрольно-кассовую технику для осуществления расчетов.

В августе 2021 года привлечено к административной ответственности 93 субъекта предпринимательской деятельности за нарушение требований законодательства о применении контрольно-кассовой деятельности.

Специалистами Межрайонной ИФНС России № 6 по Республике Крым в рамках реализации отраслевого проекта «Исключение недобросовестного поведения на рынках» проведена проверка по вопросу применения контрольно-кассовой техники объекта торговли, расположенного в г. Евпатории на территории рынка «Универсам», в ходе которой установлено неприменение контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов за приобретенную табачную продукцию. В отношении данного субъекта составлен административный протокол по ч.2 ст.14.5 КоАП Российской Федерации. По результатам рассмотрения административного материала Инспекцией будет рассмотрен вопрос о привлечении индивидуального предпринимателя к административной ответственности по ст.14.5 КоАП Российской Федерации. Кроме этого, в ходе контрольных мероприятий по вышеуказанному адресу, а также проведенного анализа информации содержащейся на официальном сайте национальной системы цифровой маркировки «Честный знак» установлено наличие в обороте немаркированной табачной продукции.

С целью пресечения реализации и распространения нелегальной контрафактной табачной продукции данные материалы переданы в органы МВД по г. Евпатории, а также Роспотребнадзор для принятия мер реагирования.

Одновременно Межрайонная ИФНС России № 6 по Республике Крым сообщает, что в случае установления нарушений законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники граждане – покупатели товаров, работ (услуг) могут проверить чеки контрольно-кассовой техники и направить жалобу через мобильное приложение ФНС России «Проверка чеков». Указанное приложение можно скачать в App Store и Google Play.


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий