Черноморская районная общественно-политическая газета
2 августа 2021 г.

В Крыму продолжаются проверки объектов общепита и рынков

В Крыму продолжаются проверки объектов общепита и рынков


В рамках реализации двух отраслевых проектов ФНС России «Общественное питание» и «Исключение недобросовестного поведения на рынках» сотрудники налоговых органов Республики Крым выявили нарушения в одном из популярных мест отдыха г. Алушты. Кафе, расположенное на городской набережной, разделено собственниками на две части, одна из которых работает как юридическое лицо, а вторая оформлена как индивидуальный предприниматель. При этом обязанности по обслуживанию 30-ти столиков на 150 посадочных мест, администратора, бармена, повара и посудомойщика официально выполняют всего 2 наемных работника. По документам кафе работает себе в убыток – затратная часть на закупку продуктов, содержание работников и помещения намного выше, чем выручка. Секрет раскрылся при проведении контрольной закупки – денежные средства не проводились через кассу. Причем нарушение допущено не впервые – после предупреждения, вынесенного в июне текущего года, вторая проверка закончилась довольно внушительным штрафом – 20 тысяч рублей для индивидуального предпринимателя и 80 тысяч рублей для организации.

В целом, с начала июля налоговыми органами Республики Крым проверено более четырехсот объектов общепита и рыночной торговли. К 166-ти налогоплательщикам применены штрафные санкции за нарушения полноты применения контрольно-кассовой техники, выявленные по результатам повторных проверок.

Вместе с тем, в рамках реализации двух отраслевых проектов ФНС России «Общественное питание» и «Исключение недобросовестного поведения на рынках», Межрайонной ИФНС России № 6 по Республике Крым при проведении контрольных мероприятий в курортной зоне города Саки, в одном из заведений общественного питания, деятельность в котором осуществляет индивидуальный предприниматель, установлены нарушения в части неприменения контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов за оказанные услуги общественного питания. Кроме того, в результате проверки указанного кафе установлена незаконная реализация крепких алкогольных напитков. Факты незаконной реализации алкогольной продукции зафиксированы сотрудниками Инспекции и направлены в МВД для привлечения индивидуального предпринимателя к административной ответственности. За данные противоправные действия индивидуальному предпринимателю грозит крупный административный штраф.

С начала июля 2021 года Межрайонной ИФНС России № 6 по Республике Крым проверено 84 объекта общепита и 33 объекта рыночной торговли. В результате проведенных мероприятий в июле 2021 года привлечено к административной ответственности 102 субъекта предпринимательской деятельности за нарушение требований законодательства о применении контрольно-кассовой деятельности.


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий