Черноморская районная общественно-политическая газета
28 октября 2019 г.

В Крыму выявляют зимующий запас саранчовых

В Крыму выявляют зимующий запас саранчовых


Состоялось осеннее производственно-практическое совещание по защите растений – это ежегодное мероприятие, организуемое филиалом ФГБУ Россельхозцентр» по Республике Крым. Цель совещания - проведение почвенных раскопок на выявление зимующего запаса саранчовых вредителей.

Место проведения – Черновское сельское поселение Первомайского района, которое включает в себя 4 села: Открытое, Каштановка, Свердловское и Черново – было выбрано не случайно. В текущем году здесь отмечалось массовое развитие стадных видов саранчовых – маррокской саранчи и итальянского пруса.

В ходе фитосанитарного мониторинга было обследовано 37 га, на площади 0,5 га были выявлены зимующие кубышки – капсулы с яйцами. Средняя численность - 0,1 кубышки на квадратный метр. Это не критическое количество капсул. Однако, отмечают эксперты, кубышки хорошо сформированы, яйца жизнеспособны, и при условии мягкой, безморозной зимы в следующем году на территории Первомайского района возможен рост численности стадных и нестадных видов саранчовых.

В этой связи специалисты филиала ФГБУ Россельхозцентр» по Республике Крым напоминают аграриям о необходимости регулярно проводить мониторинг фитосанитарной обстановки, а также своевременные обработки инсектицидами из «Списка пестицидов и агрохимикатов, разрешенных на территории Российской Федерации». 

Отметим, маррокская саранча и итальянский прус – опасные вредители, стадные виды. Они за короткий период времени могут мигрировать на значительные расстояния и наносить огромный ущерб посевам сельскохозяйственных растений.

 

 

 

 


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий