Черноморская районная общественно-политическая газета
15 мая 2019 г.

В память о жертвах концлагеря «Красный» состоялась акция «Зажги свечу памяти»

В память о жертвах  концлагеря «Красный»  состоялась акция  «Зажги свечу памяти»


7 мая на территории мемориального комплекса жертвам фашистской оккупации Крыма 1941-1944 годов «Концлагерь «Красный» в селе Мирном Симферопольского района прошла патриотическая акция «Зажги свечу памяти».
В мероприятии приняли участие Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов, депутаты республиканского парламента, жители полуострова. Мероприятие посетила и делегация Черноморского района.
В рамках акции ее участники прошли колонной  к мемориальному комплексу и возложили зажженные в лампадках свечи к постаменту у стены скорби.
«История концлагеря «Красный» — одна из горьких и страшных страниц военного времени. 15 тысяч загубленных жизней. Мы склоняем головы перед подвигом защитников Крыма, зажигаем свечи в память о невинных жертвах нацистского режима. Мы должны помнить об этой трагедии и не допустить подобного в дальнейшем», — сказала глава администрации Черноморского района Людмила Глушко. 
Напомним, что концлагерь на территории совхоза «Красный» возле Симферополя действовал с осени 1941-го по апрель 1944 года. Изначально в нем держали советских солдат, попавших в плен в ходе боев за Крым. Затем к ним «присоединились» жители полуострова, не только партизаны, подпольщики и их родственники, но и простые люди, чем-либо не угодившие оккупантам.
После освобождения Крыма были обнаружены многометровые пласты из останков казнённых. Опознать удалось единицы, так как убитые были жестоко изувечены. Поначалу предполагалось, что фашистская оккупация похоронила здесь 8000 человек. В 70-е годы были проведены дополнительные исследования, тогда стало ясно, что погибших гораздо больше — до 15 тысяч.
Памятный мемориал появился на месте концлагеря 8 мая 2015 года, в преддверии 70-летия Победы.
Пресс-служба администрации Черноморского района


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий