Черноморская районная общественно-политическая газета
15 февраля 2019 г.

В памяти всегда

В памяти  всегда


В преддверии 30-й годовщины со дня вывода войск из Афганистана в рамках программы гражданско-патриотического воспитания в Громовской библиотеке-филиале № 1 проведен Час памяти «Эхо войны».
Есть в жизни ценности вечные, непреходящие. Родина, вырастившая нас, дающая возможность жить, любить и творить, — одна из таких ценностей. Родину надо надежно защищать и лелеять. Защита Отечества есть священный долг каждого из нас. Долг конституционный, сыновний, нравственный. Во имя безопасности нашей прекрасной Родины ее сыновья в юные годы надевают на свои еще неокрепшие плечи солдатские погоны. 
В ходе мероприятия библиотекарь рассказала читателям, что у каждого поколения есть своя память о войне, — это память о тех боевых друзьях, с которыми делили краюху хлеба, память о тех, кто уже никогда не вернется. Война — это всегда горе. 
Многолетняя афганская военная кампания принесла много страданий нашему и афганскому народам. Читатели узнали, что пребывание советских войск в Афганистане условно разделяется на четыре этапа, и что всего за период с 25 декабря 1979 года по 15 февраля 1989 года в войсках, находившихся на территории Демократической Республики Афганистан, прошли службу 620 тысяч военнослужащих. Именно поэтому эта война стала неотъемлемой частью нашей истории. Героизм наших солдат должен стать примером в военно-патриотическом воспитании нашей молодежи. 
Большой интерес имела у читателей, посетивших мероприятие, оформленная в библиотеке книжная выставка «Есть такая профессия — Родину защищать». На выставке представлена документальная и художественная литература военной тематики. 
Библиотекарь для присутствующих зачитала отрывок из произведения «Молодая Гвардия». Вспомните: нам, детям того периода, вероятно, очень повезло. Повезло потому, что мы росли на произведениях таких авторов, как А. Гайдар, А. Фадеев, Д. Фурманов. Выставка в библиотеке позволила привлечь внимание подрастающего поколения к литературе военной тематики. 
В завершение мероприятия присутствующие почтили память отдавших свои жизни при выполнении своего интернационального долга минутой молчания. 

Ольга Клименко, 
библиотекарь Громовской библиотеки-филиала № 1 

 


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий