Черноморская районная общественно-политическая газета
8 июля 2020 г.

В Республике Крым стартовал запуск первого и единственного в Европе инкубатора по производству малька креветки Vannamei

В Республике Крым стартовал запуск первого и единственного в Европе инкубатора по производству малька креветки Vannamei


В Крыму на базе сельхозкооператива «Рыболовецкий колхоз имени крымских партизан» торговой марки «ЭЛЛАС» заработал первый и единственный в Европе инкубатор по производству малька креветки Vannamei. Об этом сообщил заместитель Председателя Совета министров – министр сельского хозяйства Республики Крым Андрей Рюмшин.

«На предприятии удалось вывести первые четыре миллиона мальков креветок. Предприятие планирует в этом году запустить 20 миллионов мальков в собственные пруды. В планах – инкубировать не менее 400 млн мальков в год. В 2019 году на базе сельхозкооператива было произведено порядка 100  тонн продукции. В 2020 году республика получит порядка 200 тонн готовой продукции», - подчеркнул вице-премьер.

Андрей Рюмшин также отметил, что уникальность крымского климата в сочетании с профессионализмом и настойчивостью руководящего состава и сотрудников предприятия дают отличные шансы для динамичного развития отрасли аквакультуры не только в республике, но и во всей России.

Благодаря инкубатору, успешно реализуются программы импортозамещения и продуктовой безопасности. «Подчеркну, что в России такое количество креветки до 2019 года в условиях аквакультуры не производилось. Именно наше крымское предприятие сегодня является образцом успешного формирования нового вектора бизнеса, а также базой для тиражирования производственных мощностей в регионы, где климатические условия позволяют выращивать такую продукцию. Таким образом можно с уверенностью сказать, что предприятие занимает лидирующие позиции в российском и европейском сегменте», - прокомментировал заместитель председателя Правительства Крыма.

Министерство сельского хозяйства РК


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий