Черноморская районная общественно-политическая газета
13 июля 2018 г.

В Республике Крым завершился расчет имущественных налогов за 2017 год

В Республике Крым завершился расчет имущественных налогов за 2017 год


Налоговые органы Республики Крым завершили массовый расчёт транспортного и земельного налога за 2017 год.

По предварительным данным количество налогоплательщиков – владельцев транспортных средств – автомобилей, мотоциклов, маломерных судов и другой техники – выросло на 16 процентов и составило более 313 тысяч физических лиц. Вместе с тем почти на половину (45%) увеличилось и количество льготников по уплате данного налога. В соответствии с республиканским законом, к ним относятся  Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, Герои Социалистического Труда, полные кавалеры ордена Славы, полные кавалеры ордена Трудовой Славы, инвалиды и ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, инвалиды 1 и 2 группы, инвалиды, имеющие ограничения способности к трудовой деятельности II и III степеней, инвалиды детства - на одно транспортное средство с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил (до110,33 кВт) включительно и другие категории граждан.

 Ожидается, что в этом году от транспортного налога в бюджет Республики Крым поступит около 370 млн. рублей – это на четверть больше, чем годом ранее.

Также в этом году 141 тысяча жителей Республики Крым впервые станут плательщиками земельного налога. Налог за 2017 год исчислен в отношении 180 тысяч земельных участков, однако это количество постоянно увеличивается. Предполагается, что в бюджетную систему от земельного налога в этом году поступит около 100  млн. рублей доходов.

Налоговые органы отмечают, что в текущем году расчет налога ведется исходя из нормативной стоимости земельных участков. Расчет осуществляется по следующей формуле (пример по ИЖС): стоимость земельного участка Х на ставку установленную муниципальным образованием Х на срок пользования (количество месяцев владения участком в календарном году).  В среднем налог на участок 6-10 соток составит 400-500 рублей.

    Отправка налоговых уведомлений по имущественным налогам жителям Крыма через почтовую связь начнется во второй половине июля и продолжится вплоть до конца октября. Всем, у кого зарегистрирован личный кабинет налогоплательщика на сайте nalog.ru, уведомление и квитанция поступит в электронном виде, где ее можно сразу и оплатить. Крайний срок уплаты транспортного и земельного налогов - 1 декабря 2018 года.       

Внимание! На сайте ФНС России новая Промо-страница о налоговых уведомлениях 2018 года.

Для того, чтобы просто и оперативно разобраться в полученном уведомлении, на сайте ФНС России появилась новая промо-страница «Налоговое уведомление 2018». Она описывает содержание разделов налоговых уведомлений и разъясняет их, а также содержит ответы по типовым жизненным ситуациям, связанным с полученными документами. Также на промо-странице демонстрируются видеоролики по вопросам налогообложения недвижимости: о применении нового налогового вычета по земельному налогу, кадастровой стоимости в качестве налоговой базы и т. д.

С помощью данной страницы можно обратиться в налоговые органы за разъяснениями по всем вопросам, касающимся налоговых уведомлений.


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий