Черноморская районная общественно-политическая газета
7 августа 2018 г.

В результате инспекционного рейда Межведомственной комиссии в Судаке изъяты три краснокнижные птицы

В результате инспекционного рейда Межведомственной комиссии в Судаке  изъяты три краснокнижные птицы


В результате инспекционного рейда Межведомственной комиссии по предупреждению, выявлению и пресечению нарушений в сфере курортов и туризма Республики Крым в Судаке  изъяты три краснокнижные птицы. Животные переданы в один из зоопарков Крыма с целью обеспечения надлежащих условий  существования.

Инспекционные выезды Межведомственной комиссии, созданной по инициативе Министерствакурортов и туризма Республики Крым, состоялись по результатам обращений граждан на «горячую линию»  Минкурортов РК, жалоб,   поступивших на официальные страницы ведомств  и Совета Министров в  социальных сетях от неравнодушных граждан, возмущенных негуманным отношениям к животным и использованием их в коммерческих целях для фотографирования на набережных, парках и пляжах крымских курортов.

В Министерстве курортов и туризма РК  неоднократно заявляли, что данный вид бизнеса незаконен, а использование животных, занесенных в Красную Книгу РФ и Крыма,  карается административными штрафами и изъятием самих животных.

Так, в г. Судак, сотрудниками Министерства курортов, экологической инспекции, МВД, при силовой поддержке  сотрудников Росгвардии Крыма, в результате проведения инспекционного рейда были зафиксированы  факты  коммерческого использования краснокнижных животных на набережной города, в следствие чего  задержаны 3 предпринимателя. 2 птицы: орланы-белохвосты, занесенные  в Красную Книгу РФ и один орел-курганник – птица, занесенная в Красную Книгу Республики Крым,  изъяты у коммерсантов до результатов судебных решений, а на них самих заведены административные протоколы. Животные переданы в один из зоопарков Крыма, где получат  надлежащий уход и  будут обеспечены комфортными  условиями существования.

Инспекционные рейды Межведомственной комиссии  по предупреждению, выявлению и пресечению нарушений в сфере курортов и туризма Республики Крым продолжатся как в Судаке, так и в других курортных городах и поселках Республики Крым.

Ранее Минкурортов неоднократно разъясняло, что фотографирование с животными  не только негуманно, но и опасно для здоровья,  и призывало администрации курортных регионов вести  разъяснительную с  пользователями пляжных территорий, сотрудниками НТО, которые обязаны сообщать о случаях коммерческого использования животных по номеру телефона 102. Отдыхающим гражданам рекомендуется не фотографироваться с животными на пляжах и набережных городов Крыма и не платить незаконным коммерсантам.

Министерство курортов и туризма Республики Крым


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий