Черноморская районная общественно-политическая газета
1 февраля 2019 г.

В своём командирском планшете носил он писательский дар

В своём командирском планшете  носил он писательский дар


22 января 1904 года родился Аркадий Гайдар. В этом году исполняется 115 лет со дня его рождения. За 15 лет своей писательской работы Гайдар создал более двадцати произведений для детей. Каждая книга Гайдара знакомит юного читателя с важнейшими историческими событиями в жизни нашей Родины. Он стремился своими книгами помочь ребятам стать отважными, стойкими защитниками своей любимой Родины. Его повесть «Чук и Гек» для самых маленьких читателей заканчивается такими замечательными словами:
«Что такое счастье — это каждый понимал по-своему. Но все вместе люди знали и понимали, что надо честно жить, много трудиться и крепко любить и беречь эту огромную счастливую землю, которая зовется Советской страной». 
К юбилею Аркадия Петровича Гайдара 22 января в Кировской библиотеке-филиале № 3 МБУК «Черноморская ЦБС» была проведена беседа-знакомство с писателем «В своём командирском планшете носил он писательский дар».
В начале мероприятия библиотечный специалист кратко познакомила ребят с удивительной биографией писателя-воина, который прожил короткую, но яркую жизнь. Рассказ библиотекаря сопровождался презентацией, прозвучали песни «Гайдар шагает впереди», «Салют Гайдару!».
Читатели узнали о том, как появился псевдоним Гайдар, познакомились с историей создания произведений и о том, что на его произведениях выросло не одно поколение читателей.
В 1930 году вышла лучшая книга для детей о гражданской войне — повесть «Школа», в которой А. Гайдар рассказал многое из своей жизни. В главном герое повести легко узнать черты самого Аркадия Голикова-Гайдара. 13-летний Борис Гориков оставляет свой родной дом и школу и уходит в Красную Армию. 
Во время проведения беседы-знакомства с читателями обсуждили, как герои книг Гайдара учили доброте, милосердию, взаимовыручке, а также любить свою Родину. Ко дню рождения писателя в библиотеке была оформлена выставка «Любимых детских книг творец».
Закончилась беседа-знакомство таким пожеланием детям: «Читайте произведения этого писателя. Они учат быть более внимательными к людям, думать не только о себе, но и о тех, кто рядом. Ведь добро, что вы отдаете, обязательно к вам вернется».
Светлана Клименко,
библиотекарь Кировской  библиотеки-филиала № 3


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий