Черноморская районная общественно-политическая газета
15 сентября 2021 г.

Вакцинация от гриппа в сентябре поможет не заболеть или легче перенести болезнь в осенне-зимний период

Вакцинация от гриппа в сентябре поможет не заболеть  или легче перенести болезнь в осенне-зимний период


9 сентября выездная бригада Черноморской центральной районной больницы провела вакцинирование работников администрации Черноморского района. Коронавирус не имеет сезонности, а грипп — явление сезонное, поэтому прививка от гриппа поможет избежать заболевания. Кроме того, прививка от гриппа абсолютно безопасна для тех, кто уже вакцинировался от коронавирусной инфекции. И вакцинация от гриппа в сентябре поможет не заболеть или легче перенести болезнь в осенне-зимний период, когда обычно наблюдается особый пик заболеваемости. Особенно важно привиться работникам социальной сферы, здравоохранения, образования, торговли. Так, 9 сентября выездная бригада Черноморской центральной районной больницы провела вакцинирование работников администрации Черноморского района. 
О профилактике гриппа и мерах предупреждения заболевания гриппом рассказывает заместитель главного врача Черноморской центральной районной больницы Ридван Аметович Шабанов.
Профилактика гриппа в эпидемический сезон 2021-2022 гг
Вирус ГРИППА чрезвычайно заразен и опасен. Во время ежегодно возникающих эпидемий вирус гриппа легко передается окружающим людям при общении  вместе с кашлем, чиханием. 
Коварство гриппа заключается не только в тяжёлом течении болезни, но и в грозных осложнениях, вызванных как самим вирусом гриппа (вирусная пневмония, отек легких, менингоэнцефалит), так и связанных с присоединением бактериальной инфекции (отит, синусит, пневмония, менингит).
Но наиболее опасен грипп тяжелым течением болезни и осложнениями для: 
• Беременных женщин.
• Младенцев, особенно недоношенных.
• Пожилых людей.
• Пациентов с сахарным диабетом.
• Пациентов с хроническими болезнями сердца, легких, почек.
• Людей с избыточным весом. 
Как предупредить заболевание гриппом
Мы все чаще сталкиваемся с необоснованными отказами от вакцинации против гриппа как взрослого, так и детского населения. Это связано с низкой информированностью населения, «антипрививочной» пропагандой и ложным мнением о вреде вакцинации. 
Единственным эффективным средством предупреждения заболевания гриппом во всем мире признается своевременная вакцинация. Поскольку вирусы гриппа постоянно видоизменяются, необходимо ежегодно прививаться, чтобы успешно противостоять мутировавшим вирусам.
Вакцины от гриппа не содержат живых вирусных частиц, и потому не могут вызвать заболевания.
Особенностью этого эпидсезона является «пересечение» вакцинаций против гриппа и новой коронавирусной инфекции. По рекомендациям Министерства здравоохранения интервал между вакцинациями должен составлять не менее 30 дней. Поэтому очень важно успеть привиться и против гриппа, и против новой коронавирусной инфекции.
Официально вакцинальная кампания в рамках профилактических и противоэпидемических мероприятий по борьбе с гриппом и ОРВИ на эпидемический сезон 2021-2022 гг. в ГБУЗ РК «Черноморская ЦРБ» стартовала с 06.09.2021г. Окончание вакцинальной кампании согласно приказу министерства здравоохранения РК планируется в ноябре 2021 года.
Всего по Черноморскому району запланирована вакцинация против вируса ГРИППА 19 633 человек, что составляет 60% от всего населения Черноморского района, из них взрослого населения планируется привить 15 712 человек, детского – 3 921. 
Для получения прививки от ГРИППА жителям посёлка Черноморское необходимо обратиться в регистратуру, после чего по принципу «зеленого коридора» пациент обслуживается вне очереди.
В других поселениях района с целью вакцинации против гриппа можно обратиться в амбулаторию или ФАП по месту жительства. 
Следует отметить, что антиковидные меры значительно повлияли на характер распространения сезонных вирусов и простуд, в целом снизив тенденцию заболеваемости.
 УВАЖАЕМЫЕ ЧЕРНОМОРЦЫ! 
Не забывайте, что размножение вирусов замедляют соблюдение социальной дистанции, масочный режим, регулярное мытьё рук и использование антисептиков!

Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий