Черноморская районная общественно-политическая газета
30 сентября 2021 г.

Владимир Константинов открыл осеннюю сессию крымского парламента

Владимир Константинов открыл осеннюю сессию крымского парламента


Открывая пятую сессию крымского парламента, Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов в своём выступлении назвал основные направления работы высшего законодательного органа государственной власти республики в социально значимых сферах жизни полуострова в новом политическом сезоне, а также наметил пути решения проблемных вопросов.

Образование: «В сфере дошкольного образования проделан беспрецедентный в истории Крыма объём работы, который находится на заключительном этапе и завершится в 2023 году. Её результаты будут иметь колоссальное значение для всех крымчан. Предстоит провести большую работу, решить целый комплекс вопросов, связанных с материально-техническим состоянием школ: ремонтом кровель и фасадов, пищеблоков, оснащением необходимым оборудованием».

Дорожное строительство: «Крым — в лидерах по темпам обновления дорожного покрытия. Эта работа приобрела невиданные масштабы, дороги появились в тех населённых пунктах, где их не было ранее. Люди верят в нас и это вселяет оптимизм».

Трудоустройство: «Республике необходима серьёзная общерегиональная программа по созданию рабочих мест, включающая в себя грантовую поддержку как вновь созданных предприятий, так и уже существующих на рынке. С одной стороны, в Крыму ярко выражен дефицит рабочей силы, особенно в строительной, сельскохозяйственной и промышленной отраслях. С другой — немало людей, которые не имеют возможности к самореализации. Данные вопросы также нуждаются в детальной проработке на правительственном уровне».

Здравоохранение: «В Крыму не первый год реализуется региональная программа по модернизация первичного звена здравоохранения, по завершению которой в республике не останется медучреждений, не соответствующих современным требованиям. Это крымский рывок в здравоохранении, однако в её системе ещё остаются нерешённые проблемы. Кроме того, борьба с пандемией коронавируса не завершена и, по прогнозам экспертов, затронет также следующий год. Необходимо быть готовыми к длительной и основательной работе».

Экология: «Главная ценность Крыма — его природа и экология. К тому же, Крым — курортный регион и сегодня он приближается к рекордной отметке в 8 миллионов туристов, которые, в первую очередь, хотят видеть Крым чистым, поэтому данному вопросу необходимо уделять особое внимание и найти пути его решения. Как пример, в рамках всекрымской экологической акции «Чистый Крым», которая дважды состоялась в этом году, к проблеме экологии удалось привлечь внимание общественности».

Военно-патриотическое воспитание: «За прошедшие семь лет в Крыму по инициативе депутатов Госсовета восстановлено немало памятников, посвящённых событиям Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, ежегодно в городах и районах республики появляются новые мемориалы и обелиски, силами неравнодушных крымчан реставрируются уже существующие. Это результат той патриотической работы, которая ведётся в регионе и будет продолжена с участием попечительских советов и благотворительного фонда «Мирный». Одним из хороших примеров такой деятельности стали мероприятия в общеобразовательных учреждениях, посвящённые событиям Нюрнбергского процесса».

Работа в период парламентских каникул: «Депутаты крымского парламента посетили все регионы республики, органами представительной власти и волонтёрами проделана колоссальная работа по сбору информации и пожеланий от крымчан о наиболее острых проблемных вопросах, которые необходимо решить в конкретном населённом пункте. Мы увидели Крым таким, каким он сегодня является. Это и крупные потрясающие проекты, и образ жизни крымчан, который изменился за последние семь лет, и главное — жители республики обрели долгожданную многолетнюю уверенность в завтрашнем дне. Отсюда высокий уровень требований к власти и рост запросов населения по дальнейшему обустройству жизни в городах и районах. Озвученные крымчанами предложения и просьбы будут учтены в работе крымского парламента в новом политическом сезоне».

Кроме того, перед крымскими парламентариями выступили новоизбранные депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации VIII созыва Алексей Черняк, Леонид Бабашов и Константин Бахарев, которые поблагодарили крымчан и коллег по депутатском корпусу за поддержку их кандидатур на выборах.

Перед рассмотрением вопросов повестки дня Владимир Константинов проинформировал о том, что решением Избирательной комиссии Республики Крым Олег Пихтерёв (ЛДПР — Либерально-демократическая партия России) зарегистрирован депутатом Государственного Совета Республики Крым второго созыва. Глава высшего законодательного органа республики поздравил Олега Пихтерёва с избранием и пожелал ему плодотворной работы в парламенте, вручив удостоверение и значок депутата крымского парламента.

 

Пресс-служба Государственного Совета

Республики Крым


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий