Черноморская районная общественно-политическая газета
16 мая 2018 г.

Внимание, капремонт!

Внимание, капремонт!


Что собой представляет  Фонд капитального  ремонта
Фонды капитального ремонта созданы государством во всех 85 субъектах Российской Федерации для организации и контроля качества и своевременного проведения капитальных ремонтов многоквартирных домов.
Распоряжением Совета Министров Республики Крым от 20 октября 2014 года № 1052-р в Республике Крым был создан региональный оператор — некоммерческая организация «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Республики Крым». Фонд финансируется только из республиканского бюджета, и ответственность за его деятельность несёт Республика Крым.
Виды капитального ремонта
В основной перечень работ по капремонту входит ремонт:

- кровли, 
- подвала, 
- фасада, 
- лифтов (ремонт или замена),
- фундамента, 
- внутридомовых инженерных сетей.  
Согласно ст. 169 Жилищного кодекса РФ, капитальный ремонт дома проводится за счет СОБСТВЕННИКОВ ПОМЕЩЕНИЙ ЭТОГО ДОМА, вне зависимости от выбранного ими способа управления многоквартирными домами (МКД). 
Уплата взносов на капитальный ремонт (накопление средств на плановый капитальный ремонт) обязательна ДЛЯ ВСЕХ СОБСТВЕННИКОВ помещений многоквартирного дома (МКД).
Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникла у крымчан с 1 сентября 2016 года.
Уплата взносов на капитальный ремонт производится на основании платежных документов. Заключение договора в данном случае законом не предусмотрено. 
Минимальный размер взноса на капремонт в данное время в Республике Крым составляет 6 рублей 16 копеек за квадратный метр. 
Отказ от уплаты взносов на капитальный ремонт приведёт к образованию у собственника задолженности и начислению пени. Со злостных неплательщиков пеня будет взыскана в судебном порядке, при этом в подлежащую взысканию сумму войдут: сама задолженность, пеня и судебные издержки.
Льготы имеют:
- федеральные льготники;
- неработающие граждане старше 70 и 80 лет, одинокие или проживающие в семьях, состоящих исключительно из неработающих граждан, в пределах льготной площади (старше 70 лет — 50 процентов, старше 80 лет — 100 процентов).
Некоммерческая организация «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Республики Крым». Телефон: 3-652-79-97-71; сайт фонда: http:// kaprem82.ru


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий