Черноморская районная общественно-политическая газета
5 апреля 2019 г.

ВОЕННЫЕ КОМИССАРИАТЫ — СВЯЗУЮЩЕЕ ЗВЕНО МЕЖДУ АРМЕЙСКОЙ И ГРАЖДАНСКОЙ ЖИЗНЬЮ

ВОЕННЫЕ КОМИССАРИАТЫ  — СВЯЗУЮЩЕЕ ЗВЕНО МЕЖДУ АРМЕЙСКОЙ  И ГРАЖДАНСКОЙ ЖИЗНЬЮ


8 апреля сотрудники военных комиссариатов России отмечают свой профессиональный праздник, который берет начало ещё в прошлом столетии. С тех пор минула целая эпоха, но и в наше время боеспособность Вооруженных Сил России так же напрямую зависит от кропотливой титанической работы военных комиссаров и всех сотрудников районных и областных военкоматов, которые стали важным связующим звеном между армейской и гражданской жизнью. 
Накануне профессионального праздника корреспондент нашей газеты встретился с военным комиссаром военного комиссариата Черноморского и Раздольненского районов Республики Крым подполковником запаса Артуром САРУХАНЯНОМ, чтобы узнать об основных задачах районного военкомата и работе его сотрудников.
- Основными задачами военного комиссариата являются  мобилизационная работа, то есть организация воинского учета населения, проведение призыва на военную службу и учебные сборы, а также подготовка молодежи к службе в армии. Ну, и конечно же, залогом успешного решения поставленных перед нашим военным комиссариатом задач является профессионализм всего гражданского персонала, сплоченность и взаимовыручка коллектива, ответственное отношение к своим прямым обязанностям каждого сотрудника. 
Коллектив сотрудников нашего военного комиссариата на 50 процентов состоит из женщин, среди которых уже немало специалистов, имеющих большой стаж работы и накопленный опыт. В преддверии Дня сотрудников военкоматов хочу поздравить работников военного комиссариата Черноморского и Раздольненского районов с профессиональным праздником, поблагодарить за добросовестность, профессионализм и пожелать всем крепкого здоровья, благополучия, мира и дальнейших успехов в службе.

Вот уже почти 30 лет работает в военном комиссариате Черноморского и Раздольненского районов Светлана ГАВРИЛОВА. Начинала простым инспектором по учету и бронированию, спустя десять лет стала помощником начальника отделения по режиму секретности. Затем была назначена ведущим специалистом по учету офицерского запаса, а с 2014 года работает в должности помощника начальника отделения планирования, предназначения, подготовки и учета мобилизационных ресурсов. 


- Мой стаж работы в военкомате можно назвать непрерывным, если не считать двух декретных отпусков! — смеётся Светлана Владимировна. — Пришла в военкомат сразу после окончания бухгалтерских курсов в Симферополе, а позже, уже заочно, окончила Украинский политехнический техникум в Кривом Роге. Конечно, в первое время было очень трудно, ведь такой профессии, как «специалист военкомата», нигде не учат — во все нюансы законодательной базы и ведения военного учета нужно было вникать самостоятельно. Опыт пришел с годами, и сегодня я передаю его нашим молодым сотрудникам. Могу сказать, что в общем наша работа — очень интересная, потому что связана с военными людьми, их судьбами, начиная с первых лет их службы до выхода в запас. 
Я занимаюсь постановкой на учет офицеров запаса, проживающих в Черноморском и Раздольненском районах, а также военнообязанных, которые окончили военную кафедру крымских вузов. На случай объявления мобилизации на наше отделение возложено проведение призыва офицеров запаса. Интересно, что после выхода на пенсию эти люди не сидят сложа руки — многие имеют гражданскую специальность, устраиваются на работу и активно занимаются патриотическим воспитанием будущих защитников Родины. 
Мой старший сын тоже недавно отслужил один год срочной службы в армии, в Росгвардии. Как мама, я заметила, что он вернулся домой не просто возмужавшим: у него изменился взгляд на жизнь, он стал более серьезным, ответственным и требовательным как к себе, так и к своему подрастающему сынишке. 
Сегодня среди нынешней молодежи служить в армии становится престижно, а задача сотрудников военных комиссариатов — помогать нашим призывникам с выбором военной профессии, а также в решении социальных и правовых вопросов. И мне моя работа очень нравится!

Лариса ЛАРИНА, фото автора


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий