Черноморская районная общественно-политическая газета
16 декабря 2020 г.

Волонтёры — это люди, которые делают наш мир добрее, милосерднее!

Волонтёры — это люди, которые  делают наш мир добрее, милосерднее!


Волонтёрство или волонтёрская деятельность — это общественно полезная работа, выполняемая добровольно без расчёта на денежную оплату труда. С точки зрения законодательства Российской Федерации, доброволец-это физическое лицо, ведущее благотворительную деятельность в форме безвозмездного выполнения работ и оказания услуг. Так трактует понятие «волонтер » законодательство. А, если говорить о чисто человеческих качествах, то волонтёр — это человек, который готов добровольно потратить частичку себя и своего времени для того, чтобы не просто помочь тем, кто нуждается в помощи, но и сделать этот мир лучше, добрее, милосерднее.
Каждый человек приходит к идее добровольной помощи своим неповторимым путём, но можно смело сказать, что главной является психологическая потребность быть нужным. 
Волонтёрская деятельность имеет свои принципы, без соблюдения которых её нельзя назвать волонтёрской: добровольность, единство, независимость, беспристрастность, толерантность и один из основных — желание и умение щедро делиться энергией и любовью к жизни с окружающими.
На территории Черноморского района сегодня достаточно активно развивается волонтерское движение. Школьники, студенты и взрослые, выбравшие путь волонтёрства, несут добро не только на словах, но и на деле, помогая нуждающимся людям. 
5 декабря в Черноморском районе состоялось мероприятие, посвященное Дню Волонтера России. Поздравить черноморских волонтёров пришли в этот день руководитель ГАУ РК «Ресурсный центр» Станислав Турчинов, заместитель главы администрации Черноморского района Альбина Бареева, глава администрации Черноморского сельского поселения Андрей Шатыренко. Проходило мероприятие в теплой, дружественной обстановке в кафе «Авокадо».  
После слов глубокой благодарности за столь благородный труд, заботу о благе других, бескорыстное служение обществу, помощь тем, кому она нужнее всего, самым активным волонтерам были вручены благодарственные письма Госкомитета молодежной политики Крыма, главы администрации Черноморского района и главы администрации Черноморского сельского поселения.
Торжественную часть мероприятия сменила неофициальная, в ходе которой за чашечкой чая черноморские волонтеры с гордостью рассказали о проделанной работе и поделились своими планами.
Дорогие волонтеры, пусть ваши сердца всегда остаются чуткими к чужой беде и боли, в душе будет место состраданию, а жизненная энергия никогда не иссякает! 
 
 
Наталья Иванюта 
Фото автора 

Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий