Черноморская районная общественно-политическая газета
14 августа 2020 г.

ВОПРОС РЕШАЕТСЯ ПРИ УСЛОВИИ ДИАЛОГА

ВОПРОС РЕШАЕТСЯ  ПРИ УСЛОВИИ ДИАЛОГА


Мы живем в необыкновенно красивом уголке Крыма под названием Тарханкут и очень горды тем, что природа подарила нам возможность наслаждаться красотами наших степей, вдыхать воздух, наполненный ароматом трав и морского бриза. К нам ежегодно едут тысячи россиян, украинцев, белорусов, полюбивших наш удивительный край. Омрачает жизнь и отдых как гостей, так и самих черноморцев, ситуация с вывозом, точнее, с несвоевременным вывозом мусора. 
Достаточно часто нам приходится наблюдать, как контейнерные площадки с переполненными мусорными баками превращаются в стихийные свалки с вытекающими последствиями в виде зловония. Стихийными свалками эти площадки иногда делают, конечно, сами люди, которые либо, упражняясь в точности  попадания с расстояния 3-4 метров, не добрасывают пакеты с мусором в баки, либо умышленно ставят их рядом — на радость бездомным собакам и котам. Мусор накапливается в катастрофических количествах, особенно в летний период, когда население района увеличивается в 2-3 раза. А так как мусорные контейнеры установлены вблизи жилых домов и не всегда своевременно вывозятся, то проживающие в близлежащих домах люди зачастую не могут даже открыть окна для проветривания. 
Так, в редакцию нашей газеты обратились жители села Межводное. В письме за подписью более 20 человек говорится следующее:
«Обращаемся к вам за помощью, так как у нас в последнее время возникла проблема с вывозом мусора. Уберут 3-4 улицы в день, и машина уезжает. А в проулок Октябрьский, начиная с 20 июля и по сегодняшний день, машина ни разу не заехала, и мусор уже две недели не вывозился».
Активисты, которые привезли письмо, с горечью рассказывают обо всех неудобствах, связанных с данной проблемой:
- Мы же добросовестно оплачиваем услугу и имеем полное право получать ее, а не созерцать разлагающийся и растаскиваемый собаками мусор, источающий жуткое зловоние. Почему наши дети и мы за наши же деньги должны дышать этим смрадом?
За разъяснениями мы обратились к главе администрации Черноморского района Алексею Михайловскому.
- Ситуация с вывозом ТКО в нашем районе, как и по Крыму в целом, действительно, непростая. До объявления режима повышенной готовности в связи с распространением коронавируса в Крыму в администрации Черноморского района дважды в месяц проводились совещания с участием ресурсоснабжающих организаций, оказывающих услуги на территории Черноморского района, и представителей многоквартирных жилых домов. Обязательным вопросом совещаний был вопрос вывоза твердых коммунальных отходов (ТКО). Проведение совещаний такого формата будет обязательно возобновлено в ближайшее время. Но, несмотря на все сложности, данный вопрос находится на постоянном контроле  администрации Черноморского района и глав всех поселений района. Для того, чтобы не было скопления большого количества мусора на улицах наших поселений, от операторов, оказывающих данную услугу, мы требуем вывозить бытовые отходы вовремя, согласно утвержденным графикам.
Ситуацию по обращению в газету жителей переулка Октябрьский в селе Межводное мы также попросили разъяснить начальника абонентского отдела Черноморского района № 7 ГУП РК «Крымэкоресурсы» Дмитрия Панасевича. 
- В связи с тем, что в летний период увеличивается количество автомобилей возле частных домовладений во всех курортных поселениях, спецтехника (в данном случае машины для вывоза мусора) не может беспрепятственно заезжать на данные улицы. Подобная ситуация сложилась и в селе Межводное. Поэтому было принято следующее решение: жители переулков и тупиковых (непроходных) улиц, в данном случае — проживающие по заявленному в письме адресу — должны выносить мешки с мусором на улицу Октябрьская, где спецтехника будет забирать их согласно утвержденному графику и вывозить на полигон. 
Как видим, выход есть. Но что мешало региональному оператору — в данном случае ГУП РК ««Крымэкоресурсы» — разъяснить жителям переулка Октябрьский, что мусор не следует складировать там, где не может проехать спецтехника, а необходимо выносить на одну из ближайших центральных улиц, или попросить не ставить личный автотранспорт возле дворов?! Ведь, как оказалось, проблема вполне разрешима при условии диалога между оператором и жителями переулка.  
Многие жители Черноморского района получили квитанции на оплату услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) с некорректными данными — неправильно указанными фамилиями, именами, количеством людей, проживающих в доме, квартире. Кроме того, суммы, указанные в квитанции, абсолютно не соответствуют действительности. Как формируются тарифы на вывоз ТКО и когда, наконец, люди будут получать квитанции с учетом уже по факту оплаченных платежей при наличии подтверждающих документов, — об этом мы расскажем в одном из следующих номеров нашей газеты. 
Наталья Иванюта

Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий