Черноморская районная общественно-политическая газета
28 ноября 2018 г.

ВОПРОСОВ К МЕДИКАМ БЫЛО МНОГО

ВОПРОСОВ К МЕДИКАМ БЫЛО МНОГО


Серьёзная и чрезвычайно важная тема стояла в повестке дня очередного, состоявшегося на прошлой неделе заседания районного совета ветеранов, — о состоянии медицинского обслуживания черноморских ветеранов и пенсионеров. Серьёзная и важная, потому что людям старших возрастов, за плечами которых большая жизнь, пришлось многое испытать и многое вынести, как результат — подорванное здоровье, различные недуги и недомогания.
К данному заседанию был подготовлен целый список вопросов, касающихся прежде всего недочётов и упущений, а также особенностей работы медиков с этой категорией пациентов. Дать ответы на эти вопросы был приглашён главный врач Черноморской центральной районной больницы Егор Титов.
Итак: вопросы и ответы.
Не секрет, что в нашей районной больнице ощущается острый недостаток профильных врачей, и вакансии эти уже достаточно долгое время не заполняются. «Да, — отвечает главврач, — это одна из острейших проблем, причём не только у нас в районе — повсеместно». И далее Егор Юрьевич детализирует проблему. Вывод: и в районном центре, и в сёлах заполнить вакансии можно при одном, главном условии — предоставлять приезжающим сюда медикам жильё. Не решив этой задачи, вряд ли удастся избавиться от имеющегося дефицита квалифицированных кадров медработников.
Далее: из семи функционирующих в районе амбулаторий только в четырёх есть врачи. И здесь то же самое: нет жилья — не поедут специалисты в отдалённые (и не только) сёла. «Но проблему стараемся решить, — утверждает Е. Титов, — путём включения района в общероссийскую программу «Земский врач». К сожалению, это тоже не будет разрешено немедленно».
Обсуждены также такие претензии в адрес местной медицины: почему на прохождение УЗИ надо записываться за две недели до того, а чтобы получить жизненно важные лекарства, льготникам приходится пройти ряд неприятных препятствий; когда будет наведён должный порядок в проведении различных анализов; почему получение бесплатных путёвок в санатории или направления наших больных в другие крымские и российские клиники и больницы становятся иной раз делом неразрешимым либо мало разрешимым; как реагирует руководство больницы к порой бездушному отношению некоторых медиков к онкобольным; что делается для упорядочения взаимодействия поликлиники и реализующих лекарственные средства аптек. 
Особая тема — имеющиеся случаи равнодушия, грубости и бестактности некоторых медицинских работников к больным, на чём главный врач акцентировал внимание собравшихся с просьбой конкретизировать каждый подобный факт, который без внимания не останется.
Как сказал Егор Юрьевич, проблемы улучшения условий медобслуживания населения постоянно в сфере внимания руководства района, старающегося всеми имеющимися средствами помогать больнице и её коллективу решать эти задачи, будь то продолжающийся капитальный ремонт больницы, обеспечение её всем необходимым, кадровые вопросы и так далее. Это подтвердила и присутствовавшая на заседании глава администрации района Людмила Глушко, поблагодарив ветеранов за то, что ими поднят пласт действительно насущных и значимых проблем повышения качества медицинского обслуживания черноморцев. 
В завершение этого важного, нужного разговора главный врач районной больницы Егор Титов рассказал о ближайших перспективах медицины района по основным её направлениям. Предложенные перспективы, как и видные всем и каждому позитивные изменения последних лет в сфере медобслуживания, дают основания надеяться, что и впредь эта сфера будет развиваться, а наши претензии к ней будут минимальными.

Любовь ЧЕРНОГОРСКАЯ


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий