Черноморская районная общественно-политическая газета
7 мая 2020 г.

ВПН-2020: БЛАНК ФОРМЫ «Л» - ЛИЧНО О ВАС

ВПН-2020: БЛАНК ФОРМЫ «Л» - ЛИЧНО О ВАС


Переписные листы формы «Л», предназначенные для постоянно проживающих на территории России, содержат 23 вопроса о социально-демографических характеристиках (пол, возраст, брак, количество детей и т. д.). Заполнение этой анкеты никаких документов для подтверждения информации не потребует – все записывается со слов и по усмотрению респондента. Кроме того, в бланки для удобства заполнения были внесены кое-какие изменения.

Например, теперь у вас спросят не только о владении русским и другими языками, но и о частоте их использования в повседневной жизни; в блоке об образовании добавлена графа «дошкольное образование», а графа «среднее образование» разделена на подпункты «квалифицированный рабочий, служащий» и «специалист среднего звена». Вопрос об источниках средств к существованию теперь содержит варианты ответов «заработная плата», «пенсия», «пособие», «предпринимательский доход, самозанятость», «производство товаров для собственного использования» и др. При этом о размере дохода респондента спрашивать не будут. Появился также пункт о прежнем месте жительства, который позволит учитывать миграцию не только за последнее время.

Удобный цифровой формат предстоящей переписи позволит без труда ответить на эти вопросы на портале «Госуслуги» самостоятельно.

Напомним, что основной этап Всероссийской переписи населения планировалось провести в октябре 2020 года, в том числе и в Республике Крым. Главным нововведением первой цифровой переписи в истории России является возможность самостоятельного прохождения переписи на портале государственных услуг (gosuslugi.ru). При обходе жилых помещений переписчики будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением. Тем, кто уже прошел интернет-перепись, достаточно будет показать код подтверждения. Переписчики будут иметь специальную экипировку и удостоверение, действительное при предъявлении паспорта. Также переписаться можно будет на стационарных участках, в том числе в помещениях МФЦ.


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий