Черноморская районная общественно-политическая газета
18 июня 2020 г.

ВПН-2020: ЕДИНИЦА УЧЕТА – ДОМОХОЗЯЙСТВО

ВПН-2020: ЕДИНИЦА УЧЕТА – ДОМОХОЗЯЙСТВО


Домохозяйство принимается за единицу учета в переписи населения, поскольку обладает большим значением для экономики.

В отличии от семьи, домохозяйство не обязательно связывает кровных родственников – это может быть и группа людей, а может быть и один человек. Членов домохозяйства объединяет общее жилье и хозяйственная деятельность внутри дома, а именно: поддержание в нормальном состоянии жилища и придомовой территории, приготовление пищи, уход за детьми и нетрудоспособными членами семьи и т.д.

По итогам переписи населения 2014 года в Республике Крым из общего числа частных домохозяйств (более 708 тыс.) из 1 человека состояли более
185 тыс. домохозяйств, из 2 – более 194 тыс., из 3 – почти 144 тыс., из 4 – почти 103 тыс., из 5 – более 47 тыс., из 6 человек и более – более 34 тыс. Более актуальные данные предстоит получить в ходе предстоящей переписи населения.

Главным нововведением первой цифровой переписи в истории России является возможность прохождения переписи на портале государственных услуг (gosuslugi.ru). При обходе жилых помещений переписчики будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением. Тем, кто уже прошел интернет-перепись, достаточно будет показать код подтверждения. Переписчики будут иметь специальную экипировку и удостоверение, действительное при предъявлении паспорта. Также переписаться можно будет на стационарных участках, в том числе в помещениях МФЦ.

О.И. Балдина

Руководитель 


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий