Черноморская районная общественно-политическая газета
29 апреля 2020 г.

ВПН-2020: ГОРОДА И СЕЛА КРЫМА

ВПН-2020: ГОРОДА И СЕЛА КРЫМА


Главной тенденцией развития российских городов за последнее десятилетие эксперты называют сверхурбанизацию или «стекание» жителей малых и средних городов в более крупные. Этот процесс связан с более высоким уровнем жизни в крупных городах и ощущением «больших возможностей». Актуально ли это явление для крымского полуострова?

По результатам переписи 2014 года в Республике Крым из переписанных 1891,4 тыс. человек: 959,9 тыс. человек (50,7%) составляли городские жители, а 931,5 тыс. (49,3%) – являлись сельскими. При этом из 868,5 тыс. мужчин региона более половины (437,0 тыс. человек) проживали в сельских населенных пунктах, в то время как из 1022,9 тыс. женщин – более половины (528,3 тыс. человек) предпочитали жить в городской местности.

Изменилось ли соотношение городского и сельского населения за последние 6 лет? На этот вопрос ответит предстоящая перепись населения, которая позволит статистике получить обобщенные демографические, социальные и экономические данные о проживающем на территории страны населении. По данным текущей статистики по состоянию на 01.01.2020 года общая численность населения увеличилась на 21,2 тыс. человек. Увеличение численности населения в городских поселениях составило 15,3 тыс. человек, в сельской местности 5,9 тыс. человек. Численность мужчин увеличилась на 12,7 тыс. человек (на 1,5%), а женщин – на 8,5 тыс. человек (на 0,8%).

Напомним, что основной этап Всероссийской переписи населения планировалось провести в октябре 2020 года, в том числе и в Республике Крым. Главным нововведением первой цифровой переписи в истории России является возможность самостоятельного прохождения переписи на портале государственных услуг (gosuslugi.ru). При обходе жилых помещений переписчики будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением. Тем, кто уже прошел интернет-перепись, достаточно будет показать код подтверждения. Переписчики будут иметь специальную экипировку и удостоверение, действительное при предъявлении паспорта. Также переписаться можно будет на стационарных участках, в том числе в помещениях МФЦ.


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий