Черноморская районная общественно-политическая газета
27 августа 2020 г.

ВПН-2020: НАЦИОНАЛЬНЫЕ МЕНЬШИНСТВА ПОЛУОСТРОВА – КАРАИМЫ

ВПН-2020: НАЦИОНАЛЬНЫЕ МЕНЬШИНСТВА ПОЛУОСТРОВА – КАРАИМЫ


Еще одной немногочисленной этнолингвистической группой республики являются караимы.  

Уже в XII в. прослеживается наличие отдельных караимов в Крыму.  В XIX в. население Чуфут-Кале, главного центра караимов Крыма, состояло почти исключительно из караимов, но процесс ассимиляции, начавшийся еще до Второй мировой войны, стремительно сокращал их численность. Если в 1897 г. в России их насчитывалось 12,9 тыс. человек, то по переписи населения СССР в 1959 г. — 5,7 тыс., в 1970 г. — 4,6 тыс. и в 1979 г. — 3,3 тыс. человек. Уже в нашей современности, по результатам переписи населения 2014 года, в Республике Крым проживало 500 караимов, из которых большинство – в Симферополе (194 человека), Евпатории (135), Феодосии (58), Бахчисарае (38) и Симферопольском районе (25). До сих пор сохранились кенасы, молитвенные дома караимов, в Симферополе и Евпатории.

Отдельный интерес вызывает находящийся на грани исчезновения караимский язык, который относится к кыпчакской группе тюркских языков и разделяется на три диалекта: северный (тракайский), южный (галичский) и крымский. В 2014 году знание языка отметили 35 крымчан.

Напоминаем, что Всероссийская перепись населения пройдет
с 1 по 30 апреля 2021 года с применением цифровых технологий. Любой житель страны сможет самостоятельно переписаться на портале «Госуслуги», для чего понадобится стандартная или подтвержденная учетная запись. Переписчики с электронными планшетами обойдут квартиры и дома и опросят жителей, не принявших участие в интернет-переписи. Тем, кто уже переписался на портале, достаточно будет показать код подтверждения. Переписчики будут иметь специальную экипировку и удостоверение, действительное при предъявлении паспорта. Кроме того, будет организована работа переписных участков, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг «Мои документы».


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий