Черноморская районная общественно-политическая газета
15 октября 2020 г.

ВПН-2020: О ЗАКОНЕ В ДЕТАЛЯХ

ВПН-2020: О ЗАКОНЕ В ДЕТАЛЯХ


Федеральный закон «О Всероссийской переписи населения» был принят Государственной Думой 27 декабря 2001 года. В нем закреплены не только периодичность проведения переписи и источники ее финансирования, но и перечень сведений, которые подлежат сбору, и их конфиденциальность. Что респонденту необходимо знать в первую очередь?  

Согласно закону, в переписи принимают участие граждане России, включая тех, кто на момент ее проведения находится за границей, а также иностранные граждане, которые в это время пребывают на территории страны.

Переписные листы, в которые заносится информация о жителях, состоят из следующих пунктов: пол, дата рождения, гражданство, национальная принадлежность, владение языками, образование, состояние в браке, количество детей, отношения с членами домохозяйства, место рождения, место жительства и (или) место пребывания, жилищные условия, источники средств к существованию, занятость либо безработица, миграция. О лицах, которые находятся в стране временно, собирают данные, касающиеся цели их приезда в Россию.  

Перепись проводится с соблюдением прав человека и гражданина на неприкосновенность частной жизни и жилища. Все полученные от респондента сведения не подлежат разглашению и используются только в целях формирования официальной статистической информации о демографических, экономических и социальных процессах.

Подведенные итоги в виде обобщенных цифр подлежат официальному опубликованию и доступны каждому.  

Напоминаем, что Всероссийская перепись населения в Республике Крым пройдет с 1 по 30 апреля 2021 года. Любой крымчанин сможет самостоятельно переписаться на портале «Госуслуги», для чего понадобится стандартная или подтвержденная учетная запись. Переписчики с электронными планшетами обойдут квартиры и дома и опросят жителей, не принявших участие в интернет-переписи. Тем, кто уже переписался на портале, достаточно будет показать код подтверждения. Переписчики будут иметь специальную экипировку и удостоверение, действительное при предъявлении паспорта. Кроме того, будет организована работа переписных участков, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг «Мои документы».


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий