Черноморская районная общественно-политическая газета
1 октября 2021 г.

ВПН: папа, мама, ты и я — вместе дружная семья

ВПН: папа, мама, ты и я —  вместе дружная семья


Главное, что есть у каждого жителя Крыма — это его семья. Так, фактор семейных отношений одинаково важен для взрослых и детей, пенсионеров и работников. И самые точные сведения о количестве семей в Республике Крым даст Всероссийская перепись населения.
Как известно, Крым успешно развивается и активно реализует национальные проекты, а вместе с ними — государственные и региональные программы. Очевидно, что каждый шаг на пути развития мы делаем вместе и в составе своей семьи. А чтобы движение вперед не прерывалось, и люди были уверены в завтрашнем дне, государству нужно знать точное количество наших семей и их социальный статус.
Именно по этой причине в опросные листы Всероссийской переписи населения включены вопросы о родственных отношениях в домохозяйстве. Так, в заявительной форме нам предлагают сообщить, с кем из родственников мы проживаем в общем домохозяйстве, и определить, кем на уровне родства друг другу приходимся. Все варианты ответов хорошо знакомы: муж, жена, мать, отец, дочь и сын. Там, где общее домовладение объединило людей, не являющихся кровными родственниками или родственниками одного из супругов, нужно указать свой вариант родства. После того, как выбор будет сделан, в следующем вопросе мы отметим, мать или отец указанного лица проживает с ним в домохозяйстве.
Таким образом, государство получит четкие сведения, которые не только лягут в основу новых социальных программ, но и помогут скорректировать действующие. В частности — очень важную программу «Активное долголетие», включающую в себя сразу несколько направлений.
Перепись населения в Крымском федеральном округе 2014 года зафиксировала одинаковую тенденцию в размере домохозяйств полуострова, так в Республике Крым средний размер городского домохозяйства составил 2,5 человека, сельского — 2,8 человек, в городе Севастополе — 2,5 и 2,8 человек соответственно. Как за последнее время изменилась семейная структура населения и средний размер домохозяйств покажет предстоящая перепись.

Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий