Черноморская районная общественно-политическая газета
19 февраля 2021 г.

Все иностранное имущество на территории Крыма подлежит налогообложению

Все иностранное имущество на территории Крыма  подлежит налогообложению


В конце 2019 года на территории Республики Крым утверждена кадастровая оценка всех объектов недвижимости, соответственно внесены изменения в региональный закон №7-ЗРК «О налоге на имущество организаций», согласно которому начиная с 01 января 2020 года объекты недвижимого имущества иностранных организаций, не осуществляющих деятельности через постоянные представительства, подлежат полноценному налогообложению.

Налог исчисляется в размере 1% от кадастровой стоимости этих объектов и должен ежеквартально уплачиваться равными долями в соответствие с установленными сроками как и для российских организаций (30 апреля, 30 июля, 30 октября и окончательно 30 марта следующего года).

По истечению налогового периода (календарного года) иностранные собственники обязаны представить декларацию для начисления указанных сумм налога и ранее уплаченных авансовых платежей. Кроме того, согласно п.3 ст.386 Налогового кодекса РФ вместе с декларацией ежегодно представляется сообщение об участниках иностранной организации по установленной форме (КНД 1120413). За непредставление таких сведений иностранная организация подлежит привлечению к налоговой ответственности в виде  штрафа в размере суммы налога на имущество.

В результате выборочных обследований, которые проведены сотрудниками налоговой службы Республики Крым, установлено, что имущество иностранных организаций активно используется в предпринимательской деятельности субъектами Российской Федерации, зачастую безвозмездно. Такие факты фиксируются и ложатся в основу мероприятий налогового контроля для сбора доказательной базы по доначислению внереализационных доходов пользователям такого имущества, либо предъявления обязанности регистрации иностранного представительства при ведении постоянной деятельности в виде аренды.

При этом нормами ст.45 Налогового кодекса предусмотрено, что уплата налога (кроме НДФЛ) может быть произведена за налогоплательщика иным лицом как юридическим, так и физическим, возможно и представление налоговой отчетности представителем налогоплательщика по доверенности.

В случае неисполнения обязанностей иностранными собственниками имущества самостоятельно или через представителей налоговый орган 30 марта автоматически произведет начисление налоговых обязательств с учетом авансовых платежей, что приведет к образованию налогового долга и его принудительному взысканию.

Во избежание негативности в общении после 30 марта 2021 года Налоговая служба Республики Крым напоминает собственникам и пользователям недвижимого имущества на территории Крыма о необходимости своевременного и полного исполнения своих налоговых обязанностей по уплате всех соответствующих налогов и представлению отчетности любым удобным для вас способом (посредством ТКС, почтовой связью, через боксы у входа в территориальные налоговые органы).

Подробнее информация на сайте nalog.gov.ru или по телефонам Горячих линий инспекций по индивидуальным вопросам.

 


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий