Черноморская районная общественно-политическая газета
5 августа 2020 г.

«Все темы важны и нужны, если в них просвечивает доброта…»

«Все темы важны и нужны,  если в них просвечивает доброта…»


Эти слова принадлежат замечательному человеку — Геннадию Захаровичу Глушнёву. Кем он был? Нельзя дать однозначного ответа на этот вопрос. Всё, за что он брался в своей жизни, он  делал на совесть, по-настоящему. Работал, был прекрасным семьянином и отцом, любил жизнь во всех её проявлениях. И …писал стихи для детей, и не только. Наш земляк, классик детской поэзии В.Н. Орлов сказал о Геннадии Захаровиче так: «Глушнёв — талант настоящий».
31 июля поэту исполнилось бы 80 лет, и сегодня хочется вспомнить и рассказать читателям о жизни Глушнева Г.З. и хоть немного познакомить с его творчеством.
Родился Геннадий Захарович в Красноярском крае. Как и многие в послевоенные годы, рано стал работать, был и матросом, и железнодорожником, ходил в геологические экспедиции. Но все-таки нашел себя в журналистике, окончил Ленинградский литературный институт. Уже в 1967 году в альманахе «День поэзии», выпущенном Красноярским книжным издательством, появляются его стихотворения. Также они печатаются в газетах Тюмени, Ленинграда и в «Комсомольской правде», где Глушнев становится победителем Всесоюзного конкурса поэзии «Наша Родина». В 1987 году стал членом Союза писателей СССР. 
В 1974 году семья Глушневых переезжает в Крым, в село Некрасово Красногвардейского района. Здесь и возводится дом, где воспитываются в дружной семье шестеро детей, которых Геннадий Захарович боготворил. И, конечно — работа в колхозном саду. Казалось бы, когда заниматься творчеством? Но именно в Крыму, начиная с 1975 года, появляются стихотворения, написанные для детей. Поэт как-то  сказал: «Когда узнают, что у меня шестеро детей — сын и пять дочерей, сразу с улыбкой говорят: «Вот оно что! Теперь понятно, почему вы детские стихи для них пишете! Может быть… А еще я пишу детские стихи потому, что мне никогда не хотелось расставаться с детством».
 
СОСЕДСКИЙ ЩЕНОК 
Привязали на цепь щенка.
Цепь холодная коротка... 
Говорят, 
Уже через год 
Подойди к нему — 
Разорвет. 
А сейчас он 
Тихонько плачет, 
Грустный хвостик 
Под лапы прячет.
Стоит мне
Подойти поближе — 
Торопливо мне руки лижет:
«Отпусти меня,
Отпусти!».
Я глаза отвожу:
«Прости, 
Ты не мой. 
Понимаешь, 
Не мой!». 
Грустный я ухожу домой. 
Если б я великаном был — 
Я тогда бы все цепи разбил!
 
Одна из дочерей Геннадия Захаровича, самая младшая — Татьяна  — наша землячка, живет и работает в нашем поселке. Уже подрастает и внучок поэта Тимофей. Хотя ему и не довелось увидеть своего дедушку, но он уже слушает его стихотворения. И это наследство непременно передаст ему частицу доброй и большой души Геннадия Захаровича и будет всегда согревать и поддерживать его. Как и всех других детишек, которым посчастливилось соприкоснуться с творчеством Геннадия Глушнева.
Стихотворения Геннадия Захаровича печатались во многих газетах и журналах Советского Союза. Написано их было более двухсот. Выпущено в свет десять книг общим тиражом более миллиона экземпляров. В библиотеках Черноморского района можно познакомиться с некоторыми из них. Конечно, этого очень мало. Надеемся, что будут переизданы уже напечатанные книги и появятся новые, более полные сборники великолепных детских стихотворений Г.З. Глушнева, потому что известно: то, каким человеком станет ребенок, зависит во многом от того, какие книги ему читали в детстве. А дети, которым читали стихотворения Геннадия Захаровича, обязательно станут добрыми, настоящими людьми...
Гульнара Титова, 
заведующая районной детской 
библиотекой им. С.В. Ягуповой 

Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий