Черноморская районная общественно-политическая газета
14 сентября 2018 г.

ВСТРЕЧА ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ СОВЕТА КРЫМСКИХ ТАТАР С ЖИТЕЛЯМИ ЧЕРНОМОРСКОГО РАЙОНА

ВСТРЕЧА ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ СОВЕТА КРЫМСКИХ ТАТАР С ЖИТЕЛЯМИ  ЧЕРНОМОРСКОГО РАЙОНА


6 сентября в зале администрации Черноморского района состоялась встреча с членами Совета крымских татар при Главе Республики Крым Сергее Аксёнове, в числе которых заместитель муфтия Крыма Айдер Исмаилов и публицист Айдер Эмиров. Приняли участие в мероприятии первый заместитель главы администрации Черноморского района Анна Шевченко и имам Черноморского района Лёман Абдураманов. Среди приглашённых были имамы поселений, представители общественных организаций, работники культуры, учителя крымско-татарского языка, предприниматели Черноморского района.
Представив гостей, Анна Владимировна Шевченко отметила, что Черноморский район — многонациональный регион, на территории которого проживают русские, украинцы, крымские татары, азербайджанцы, армяне, греки, грузины, болгары, узбеки. Укрепление межнационального согласия является первоочередной задачей органов местного самоуправления Черноморского района. Здесь с уважением относятся к истории, культуре, традициям и обычаям народов разных национальностей и конфессий, подтверждением чему есть изучение крымско-татарского языка в школах района, участие в мероприятиях, приуроченных к национальным и религиозным праздникам крымских татар, всех жителей района, независимо от национальности и вероисповедания. В поселениях района находится 6 действующих мечетей и 4 молебнах дома. 


В ходе встречи представители Совета говорили о жизненно важных вопросах для крымско-татарского народа, приоритетными из которых следует считать сохранение родного языка, истории и культуры, увековечивание памяти деятелей культуры и участников Великой Отечественной войны.
Главная цель рабочей поездки — это общение с жителями Черноморского района, изучение проблемных вопросов, анализ и нахождение путей и возможностей их решения. 
И диалог получился. Участники встречи задавали гостям из Симферополя волнующие их вопросы и, что очень важно, получили компетентные ответы.
Наталья Иванюта
Фото автора


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий