Черноморская районная общественно-политическая газета
12 октября 2018 г.

ВСТРЕЧА С ЧУДОТВОРНЫМ ОБРАЗОМ БОГОРОДИЦЫ

ВСТРЕЧА С ЧУДОТВОРНЫМ  ОБРАЗОМ БОГОРОДИЦЫ


По благословению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря, с 28 по 30 сентября в храме святых и праведных Захария и Елизаветы пребывала великая православная святыня — чудотворный мироточивый образ Пресвятой Богородицы «Одигитрия Байтальская».
Чудотворную икону храма Рождества Пресвятой Богородицы села Байталы Одесской области черноморцы встречали уже в третий раз — верующие пришли помолиться у образа Одигитрии Байтальской и получить от Божией Матери утешение и исцеление. 


После богослужения с молебном и песнопением, которое провели протоиерей Петр и отец Иоанн из Ставрополья, прихожане храма смогли приложиться к святыне, а затем послушать историю ее появления в храме Рождества Пресвятой Богородицы от сопровождающей икону прихожанки этого храма Людмилы.
- До сих пор неизвестны ни автор, ни история происхождения, ни точная дата написания этой старинной иконы, предположительно она датируется XVIII веком. Святыня была пожертвована приходу в 2005 году и названа по месту нахождения. Прославлена обильными чудотворениями и исцелениями, особенно от бесплодия. В церковной книге прихожан уже немало записей о благодатной помощи Заступницы: «в нашу семью вернулся лад», «вылечился от болезни», «родился долгожданный ребенок»… 
Видя любовь многих прихожан к Своему образу, Богородица стала просветлять лик на некогда забытой иконе: в 2012 году Одигитрия Байтальская замироточила...

Лариса ЛАРИНА, фото автора


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий